Минздрав объяснил, почему девочку из Заполярного госпитализировали в областную больницу не сразу

02 июня 2019 в 08:39, Мурманск
Министерство здравоохранения Мурманской области прокомментировало обстоятельства смерти 12-летней жительницы Заполярного Ульяны Морозовой, которая 31 мая скончалась в Мурманской областной больнице.

Ранее источники «Мурманского вестника» утверждали, что девочку не успели вовремя доставить в Мурманск на лечение. Региональный Минздрав объяснил, почему ребенка госпитализировали в областную больницу не сразу. Специалисты ведомства подчеркивают, что транспортировка пациента стала возможна после стабилизации его состояния в Печенгской ЦРБ. Туда выезжали областные медики.

«Вызов на пост скорой медицинской помощи в Заполярном поступил в 05:45 27 мая 2019 года, в 05:53 бригада скорой медицинской помощи уже находилась по месту вызова, в 06:35 ребёнок был доставлен в Печенгскую центральную районную больницу в Заполярном.

Были проведены необходимые диагностические мероприятия: осмотр врача-реаниматолога, КТ головного мозга. Состояние ребёнка было расценено как крайне тяжелое.

Госпитализирован в реанимационное отделение Печенгской центральный районный больницы. Проведена телемедицинская консультация с реаниматологами и нейрохирургами областной больницы. Учитывая тяжесть состояния девочки, бригада областных специалистов (реаниматолог и нейрохирург) прибыла на место в город Заполярный в 14:30.

После того, как специалистам удалось стабилизировать состояние ребёнка, стала возможна его транспортировка на вертолёте в Мурманскую областную клиническую больницу им. П.А. Баяндина. Время транспортировки составило 45 минут. В областной больнице ребёнку своевременно была оказана вся необходимая медицинская помощь.

К сожалению, несмотря на усилия медиков, в связи с молниеносным течением заболевания, ребёнок скончался 31.05.2019. Выражаем соболезнование родным и близким девочки», — сказано в сообщении областного Минздрава.

Следственный комитет ведет доследственную проверку по факту смерти Ульяны Морозовой. Действиям медиков будет дана уголовно-правовая оценка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter