Чиновники тратят деньги на лыжи, валторны и дорогие иномарки

12 июля 2010 в 11:28, Мурманск
Контора глубокого сверления

Список примечательных государственных закупок пополнился на днях новым пунктом. Войсковая часть № 55056, через которую обычно ФСБ приобретает товары и услуги для своих нужд, объявила открытый конкурс на поставку набора «специальных инструментов». За этой формулировкой скрывается то, что могло бы теоретически понадобиться целому синдикату воров-домушников. Пакет заказов включает в себя 28 ключенарезных станков семи видов (3,15 миллиона рублей), большой комплект заготовок ключей стоимостью до 1 миллиона рублей, а также более радикальный лот - специальные спиральные сверла глубокого сверления (до 5,4 миллиона рублей).

Калифорнийский орех для оперативников

А в российских министерствах продолжается кампания по замене мебели. В МВД уже есть золотая кровать, Минобороны купило столы, покрытые кожей неизвестного буйвола. Теперь новый мебельный конкурс запускает МЧС. Ведомство предлагает заплатить 1,9 миллиона рублей за 36 предметов интерьера, то есть в среднем 54 000 рублей за единицу.

Центральный элемент набора, по которому можно судить о характере всего заказа, - стол руководителя цвета коньячного янтаря. Покрытие предлагается выполнить из шпона калифорнийского ореха, отделка столешницы должна быть из натуральной кожи цвета охры, а ручки в МЧС хотят видеть золотого цвета. Однако за этим столом не будет сидеть ни глава ведомства, ни кто-либо из его замов, как можно было подумать. Мебель покупается для нужд оперативных служб министерства.

Милиция на лыжах

В МВД тем временем заботятся о всестороннем развитии своих сотрудников. Два новых аукциона призваны, по всей видимости, усовершенствовать облик стражей правопорядка, причем как внешний, так и духовный. На одном из них министерство закупает 3 тысячи 989 спортивных лыжных комплектов за 14 миллионов руб-лей, которые отправят в семь регионов. На другом аукционе будет разыграно право поставить для милиционеров 48 оркестровых музыкальных инструментов: от флейты пикколо до помпового тромбона. Максимальная стоимость для этой закупки установлена на отметке 2 миллиона руб-лей. Наибольшие суммы предлагаются за тубу и барабанную установку. Валторны тоже выйдут недешево - по 45 000 рублей за единицу. Главная интрига тут, пожалуй, в том, достанется ли кому-то из 640 000 российских милиционеров одновременно и музыкальный инструмент, и лыжи? Возможно, часть лыжных комплектов будет направлена мурманским милиционерам. Ума не приложу: зачем милиционерам лыжи?

Компьютерный постовой

Впрочем, об областных стражах порядка заботится не только федеральный бюджет, но и правительство Мурманской области, и даже муниципалитеты.

Так, 1 миллион 600 тысяч рублей предполагается потратить из бюджета Мурманской области на покупку двух автомобилей «Форд Мондео». Иномарки должны быть оборудованы двухзонным климат-контролем, оснащены семью подушками безопасности и снабжены интерфейсом «Человек - машина». Кроме того, в патрульных машинах должна быть установлена стереосистема, а рукоятки рычага переключения передач и рулевого колеса должны быть обязательно кожаными. Наверное, чтобы руки у инспекторов не потели.

Потратится на материальную оснащенность мурманских милиционеров и городской бюджет. На эти цели из казны предполагалось выделить почти полмиллиона рублей. В рамках программы «Безопасный город» для сотрудников патрульно-постовых служб планировалось закупить не только обычные ноутбуки с двухядерными процессорами, но и коммуникаторы «Самсунг» с сенсорным цветным дисплеем, камерой в пять мегапикселей и встроенной памятью на восемь гигабайт.

24 сенсорных коммуникатора, видимо, должны были помочь рядовым постовым быстрее и оперативнее ловить преступников. Однако остается непонятным, как этому поможет чудо-техника с сенсорным дисплеем, который периодически замерзает на морозе.

Ремонт с привилегиями

Как всегда порадовала своими закупками Мурманская областная Дума, объявившая конкурс на ремонт восьми кабинетов в здании на улице Софьи Перовской. Как сказано в официальных документах, целью данной закупки является: «обеспечение условий труда для депутатов Мурманской областной Думы, их помощников и сотрудников аппарата областной Думы, которые им гарантированы законами Российской Федерации и Мурманской области о государственной гражданской службе».

В рамках гарантированных законом привилегий Дума планирует отремонтировать восемь кабинетов за 2 миллиона 75 тысяч рублей.

Чтобы народные избранники чувствовали себя комфортно, нужны ламинированные полы, натяжные потолки, стены из сэндвич-панелей для хорошей звукоизоляции и новые пластиковые окна. На европочинку каждого из восьми кабинетов планируется потратить в среднем 280 тысяч рублей.

Не «Мерседес», а внедорожник

Впрочем, законодатели с их ремонтом оказались лишь вторыми в рейтинге текущих властных государственных закупок. На первом месте оказался Арбитражный суд по Мурманской области, объявивший конкурс на поставку импортного джипа.

Следует отметить, что судебная система четко следит за указаниями премьер-министра Владимира Путина.

Сразу же после того как глава российского правительства заявил о том, что чиновникам следует быть скромнее в выборе машин, с официального сайта государственных закупок исчезли названия «Лэнд Крузер», «Мерседес» и «Кадиллак». Осталось просто - внедорожник. Вот и областной Арбитражный суд собирается покупать не что-то большое, красивое и импортное, а всего-навсего дизельный, 4-цилиндровый внедорожник ценой в 2 миллиона 200 тысяч рублей.

В техническом задании указано, что машина обязательно должна быть черного цвета, ее длина - не меньше 4 метров 70 сантиметров, на крыше - релинги, в салоне - датчик света и дождя, раздельный климат-контроль, круиз-контроль, коммуникационная система Bluetooth с голосовой системой управления, камера зад-него вида. Очевидно, что все эти характеристики никак не подходят к российскому «УАЗ Патриот». Зато описание полностью соответствует дорогой японской иномарке. Деньги на покупку предполагается взять из федерального бюджета.

Простым мурманчанам остается только надеяться, что когда-нибудь наши чиновники все же станут скромнее в своих бюджетных желаниях. Возможно, это произойдет после того, как областной бюджет в рамках объявленного аукциона потратит 1 миллион 669 тысяч 500 рублей для того, чтобы государственные служащие Мурманской области прошли курсы повышения квалификации.

Ожидается, что уже в октябре и ноябре 2010 года нашим чиновникам прочитают лекции на темы: «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления», «Управление социально-экономическим развитием территории». А главное - они примут участие в семинаре «Этические основы государственной гражданской службы».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter