За два года удвоился долг за тепло в Апатитах

12 июля 2010 в 11:23, Апатиты
В понедельник на улице Космонавтов перекрыли движение: ремонтники рыли яму в пешеходной зоне рядом с гостиницей “Аметист”. Уже на следующий день движение открыли, но яму так и не закопали.

Травка дороже труб?

На разрытом участке теплотрассы – порыв. Его обнаружили еще в июне после плановых гидравлических испытаний тепловых сетей. По словам Геннадия Алупова, директора ОАО “Апатитыэнерго”, с начала года на теплотрассах произошло 90 аварий, 50 из них – после июньских испытаний.

- Это не больше и не меньше, чем в прежние годы, – сказал Геннадий Михайлович. – Участок трассы на улице Космонавтов – один из шести, которые находятся сейчас на ремонте.

Кроме этого участка, в ближайшие дни работники “Апатитыэнерго” восстановят повреждения сетей на пересечении улиц Нечаева и Бредова, Ленина и Ферсмана, возле магазина “Дружба”, рядом с домами №№2 и 26 на улице Зиновьева и домами №№26 и 28 на проспекте Сидоренко. К концу июля подачу горячего водоснабжения коммунальщики переключат на “обратку” и продолжат ремонтные работы на подающей трубе.

- Кроме аварийных ремонтов, мы планируем восстановить более двух километров труб и 2,6 километра изоляции, – говорит Геннадий Алупов. – На текущий ремонт запланировано 7,9 млн рублей, на аварийный – 2,6 млн рублей.

Директор предприятия считает, что сумма на ремонты мизерная, в идеале она должна быть в два раза больше. Безденежьем он объясняет и отсутствие восстановительных работ. По правилам ремонтники должны восстановить не только асфальтовое покрытие, но и зеленые насаждения на месте разрытия.

- В прошлом году после ремонта на улице Пушкина мы по договору с “Апатитыградсервисом” восстановили дорогу, засеяли траву, – говорит Геннадий Алупов. – В этом году вряд ли на это хватит денег, восстановление стоит дороже труб. Сейчас для нас первоочередная задача – подготовить город к зиме.

Будут капремонты

О подготовке города к работе в осенне-зимний период говорили во вторник на выездном заседании комиссии правительства Мурманской области.

- Необходимо подготовить к зиме 405 многоквартирных домов, 116,8 километра тепловых сетей, 84,2 километра водопроводных, 106,07 километра канализационных и 263,6 километра электрических сетей, – доложил Валерий Победоносцев, первый заместитель главы администрации города. – Пять управляющих компаний – “Апатиты-Комфорт”, “Первая управляющая”, “Вторая управляющая”, “ЮНИЯ”, “Аккорд” – за счет средств населения намерены подготовить жилье к зиме на общую сумму около 16 млн рублей.

Кроме того, Валерий Победоносцев сообщил, что благодаря участию Апатитов в областной адресной программе капремонтов 25 жилых домов получат средства из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. В общей сложности, с учетом финансовой доли области, города и собственников жилья, это более 91 млн рублей. В четверг, 8 июля, стало известно, что в Москве областную программу утвердили. Это значит, деньги на капремонт могут поступить в Мурманскую область еще нынешним летом, а не осенью, как было в прошлом году.

Вторая аналогичная областная программа также сверстана, и в ближайшее время ее отправят на рассмотрение в Москву. В программу включены еще девять апатитских домов, сумма ремонта – 21,9 млн рублей.

Долги тормозят работу

Валерий Победоносцев сообщил о планах летних ремонтов в бюджетной сфере: где и когда проведут восстановление кровель, фасадов, систем теплоснабжения и водопровода, электрических сетей.

- Дверные блоки в гимназии №1 и школе №3 заменили на противопожарные двери, сделан косметический ремонт в приемном отделении городской больницы, – зачитывал Валерий Анатольевич перед комиссией перечень выполненных и планируемых ремонтов.

О своих планах рассказали и ресурсники – представители “Апатитыводоканала”, Горгаза, электросетевой компании, Апатитской ТЭЦ.

- Мы планируем заменить 460 погонных метров ветхих тепловых сетей, – сообщил исполняющий обязанности главного инженера ТЭЦ Аркадий Смирнов. – Капитально отремонтируем котел №8 и турбоагрегат №5. Готовим запас угля. Сейчас он составляет 47 тонн.

Говоря о планах, ресурсники в очередной раз подняли проблему долгов, которые из года в год тормозят работу. Старый долг ОАО “Апатитыэнерго” перед энергетиками, то есть филиалом “Кольский” ОАО “ТГК-1”, – около 270 млн рублей. По этому долгу с энергетиками заключен шестилетний план реструктуризации.

А новый двухлетний долг – долг управляющих организаций и ТСЖ – за потребленное тепло составляет еще больше, 296,9 млн рублей. Сумма указана без июньских счетов. Управляющие компании на заседании пообещали энергетикам к началу отопительного сезона сократить эту сумму за счет летних платежей за отопление, которого летом нет
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter