Апатитский отдел Россельхознадора информирует: опасный карантинный вредитель

31 мая 2019 в 13:49, Апатиты
Внимание! Малый черный еловый усач Monochamus sutor L. - опасный карантинный вредитель!
На территории России черные хвойные усачи рода Monochamus распространены фактически по всему ареалу хвойных пород и включены в перечень карантинных организмов, ограниченно распространенных на территории Российской Федерации.

Черные хвойные усачи рода Monochamus это крупные или средней величины жуки, от представителей других родов отличаются длинными усами, которые превышают длину тела. Малый черный еловый усач Monochamus sutor L. - крупный жук, длиной 14-28 мм с черными или черно-бурыми блестящими надкрыльями, покрытыми беловатыми или желтоватыми волосками или волосяными пятнами.

Жуки летают с мая по сентябрь, заселяют преимущественно свежесрубленные, ослабленные и отмирающие деревья, пригодные для заселения. Симптомами заселения древесины усачами является наличие в комлевой части ствола растущего дерева или под бревнами, у лежащих лесоматериалов крупных опилок, которые выталкивают наружу личинки при питании. Под корой можно видеть характерные ходы личинок с уходами внутрь древесины.

Вред, наносимый жуками и личинками, очень существенен, при массовом размножении этот вид заселяет и практически здоровые деревья, нанося большие физиологические повреждения, и полностью обесценивают древесину.

Кроме того усачи рода Monochamus являются переносчиками серьезного вредителя леса – сосновой стволовой нематоды (Bursaphelenchus xylophilus), одного из наиболее опасных карантинных вредителей хвойных лесов. Сосновая стволовая нематода – микроскопический червь, опасный паразит хвойных пород, вызывающий массовое увядание и гибель деревьев.

Проникая внутрь древесины нематоды быстро размножаются и расселяются по всему дереву, блокируют систему сосудов дерева, тем самым препятствуют подъему соков к частям дерева, что вызывает пожелтение хвои, отмирание ветвей и стволов. Проникшие внутрь дерева нематоды за несколько недель убивают его.

В целях недопущения проникновения и распространения на территории Российской Федерации опасного карантинного вредителя всем хозяйствующим субъектам осуществляющим производство, заготовку, хранение, использование лесопродукции необходимо соблюдать следующие правила и нормы обеспечения карантина растений:

- проводить систематические обследования лесных массивов, мест складирования и переработки лесопродукции с целью своевременного выявления карантинных вредителей;

- строго соблюдать санитарные правила в местах заготовки и складирования лесоматериалов;

- осуществлять вывоз лесопродукции с территорий зараженных карантинными объектами только при наличии у грузоотправителя карантинного сертификата, а за пределы Российской Федерации – фитосанитарного сертификата, удостоверяющих отсутствие в продукции карантинных организмов;

- в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений», для осуществления карантинного фитосанитарного контроля, своевременно извещать территориальное Управление Россельхознадзора о прибытии из карантинных фитосанитарных зон и из-за рубежа лесопродукции, в том числе и тары из древесины,

Невыполнение вышеуказанных требований, может привести к распространению черных усачей на территории свободной от заражения и способствовать гибели лесных насаждений.

В целях недопущения проникновения и распространения данного карантинного объекта на территории Мурманской области Управление Россельхознадзора по Мурманской области ежегодно проводит контрольные карантинные фитосанитарные обследования лесных насаждений по всей области, с использованием феромонных ловушек на усачей рода Monochamus.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter