Сотрудник мурманской колонии оштрафован на 800 тыс. рублей за взятку

31 мая 2019 в 11:42, Мурманск
Собранные следственным отделом по г. Мурманск доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении сотрудника ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия).

Следствием и судом установлено, что сотрудник исправительного учреждения, действуя вопреки интересам службы, в период с января 2017 года по январь 2019 года пронес на территорию колонии и передал одному из осужденных запрещенные предметы, а именно три мобильных телефона и две сим-карты. За свои действия злоумышленник получил незаконное денежное вознаграждение в сумме более 50 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела и в судебном заседании фигурант вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме. На период предварительного следствия в отношении него избиралась мера пресечения в виде домашнего ареста. Кроме того, с целью обеспечения возможного приговора в виде штрафа следственным органом наложен арест на принадлежащую злоумышленнику автомашину.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 800 тысяч рублей с лишением специального звания и права занимать должности федеральной государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter