В Мурманске проводится диагностическое обследование пожилых женщин

31 мая 2019 в 10:13, Мурманск
В Мурманске в «Центре здоровья» городской поликлиники №1 в рамках проекта «Центра поддержки гражданских инициатив» «Второе дыхание» состоялось очередное диагностическое обследование пожилых северян.

Напомним, изначально проект «Второе дыхание» был направлен на психическое, физическое оздоровление женщин в возрасте 50-70 лет с использованием комплекса методик физкультурных занятий, элементов дыхательной гимнастики и других методик.

Но в итоге предложение общественников переросло в комплексное медицинское обследование пожилых северян в медучреждении, которое осуществляется на регулярной основе – в последний четверг каждого месяца (с июня расписание меняется – теперь обследования будут проводиться в каждый третий четверг, но также на регулярной основе).

«Я работаю в Краеведческом музее, и из наших сотрудников уже несколько человек по данной программе прошли обследование, - рассказала жительница Мурманска Татьяна Маленчик. - Узнала у них все подробности, и тоже записалась. Единственная просьба – расширить направления обследований, например, добавить врача-онколога.

Считаю, что очень нужно пропагандировать такую акцию. Врачи очень доброжелательно относятся к пациентам, внимательно выслушивают все наши проблемы, связанные со здоровьем. Огромное спасибо проекту, в рамках которого организована данная программа, и партии «Единая Россия».

«Мы проводим эту акцию уже в 8 раз. За это время обследование прошли более 200 человек, - рассказала заведующая отделением «Центра здоровья» поликлиники № 1 г. Мурманска Ирина Томарева. – Можно с уверенностью сказать, что проект себя оправдывает: за данный период нами были выявлены у некоторых пациентов несколько хронических неинфекционных заболеваний».

«Профилактика заболеваний является одной из важнейших задач современного здравоохранения, она заложена в ряде государственных программ и системе обязательного медицинского страхования, - подчеркнул главный врач поликлиники № 1 г. Мурманска Сергей Агеев.

- Человек с самого раннего возраста может быть подвержен различным заболеваниям. Они влияют на продолжительность жизни и ее качество, снижают трудоспособность и даже становятся причиной инвалидности и социально-бытовой беспомощности.

Данный проект – один из способов профилактики заболеваний. Он уже приносит ощутимую пользу пациентам – жителям города Мурманск. И, значит, обязательно будет продолжен».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter