В Мурманске на линию выходят детские автобусы с неисправностями

31 мая 2019 в 08:48, Мурманск
Прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска с привлечением сотрудника ГИБДД УМВД России по г. Мурманску проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при перевозке детей.

По результатам проверки в ГАУ МО «Центр комплексного обслуживания учреждений образования» выявлены нарушения требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Так, выявлены факты выпуска на линию детских автобусов с не соответствующим установленным требованиям тахографом, а также имеющих неисправности, с которыми запрещена эксплуатация транспортного средства (не работали световые приборы и световозвращатели, предусмотренные конструкцией замки дверей кузова).

В отношении пяти работников учреждения прокурором округа возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ (выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация), ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ (выпуск на линию транспортного средства для перевозки пассажиров с не соответствующим установленным требованиям тахографом), ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей). Виновные лица привлечены к ответственности в виде административных штрафов.

Кроме этого, в ходе проверочных мероприятий выявлены нарушения в деятельности ГОБОУ «Мурманская коррекционная школа № 1». Образовательным учреждением во время выездов детей в течение 2018-2019 гг. за пределы города с нахождением учащихся в пути более 3 часов, список набора пищевых продуктов не формировался и не утверждался.

В документации по перевозке учащихся отсутствовали сведения о водителях, номера контактных телефонов родителей несовершеннолетних и сопровождающих лиц, отсутствовали программы маршрутов.

В связи с выявленными нарушениями прокурор округа внес в адрес директора учреждения представление об устранении выявленных нарушений. По результатам его рассмотрения, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой округа также внесен протест на Положение о порядке организации перевозок организованных групп детей, утвержденного директором образовательного учреждения, ввиду его несоответствия требованиям закона. Протест прокурора рассмотрен, в локальный правовой акт внесены изменения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter