Приемка трех домов после капремонта прошла в ЗАТО Александровск

30 мая 2019 в 15:21, Снежногорск
Представитель строй-контроля с гордостью «презентовал» электро-«обновки» домов №№11 и 18 по улице Октябрьская в г. Снежногорск.

Ремонты в обоих МКД были идентичные – это замена инженерных систем. «Под ключ» работы выполнил победитель электронного аукциона, уже проверенный временем, а главное качеством проведённых ранее ремонтов, подрядчик ООО «Ксилема плюс».

«В обоих домах поменяли счётчики. Поставили новые. Это в любом случае надо было бы делать, но точечно, поквартирно. По предписаниям ресурсника. Ведь у многих счётчиков уже просто вышли сроки эксплуатации.

А сейчас всё новое. Параллельно поменяны стояковые провода, проводка. Щитовые приведены в порядок. В каждом доме, в каждом подъезде, на каждом этаже, вплоть до 9-го в доме №11 и до 5-го этажа в доме №18 по улице Октябрьская», - представителя строй-контроля Олега Волочинского дополнил сотрудник подрядной организации: «Мы должны были сдать дома до 15 июня.

Но закончили быстрее. А чего тянуть? МКД в ЗАТО Александровск в этом году первые после капремонта. Но работы ещё предстоит много. Пока позволяют погодные условия, надо выходить на другие объекты».

Всего в этом году в рамках краткосрочного плана реализации региональной программы в ЗАТО Александровск предстоит капитально отремонтировать 19 МКД. По двум домам - на Колышкина, 130, 131 в г. Гаджиево - подготовить проекты фасадов.

На принимаемых объектах по ул. Октябрьская в Снежногорске систему освещения поменяли и в подвалах. Установили плафоны. Хотя и выполнили работы не без шероховатостей. Замечания, а скорее даже недочёты, были. На их устранение начальник отдела капитальных ремонтов НКО «ФКР МО» Артур Гунбин дал подрядчику сутки:

«В щитовых на жимах, проще говоря - крышках, скрывающих соединения различного сечения, – изоляция. Это, конечно, не дело. Её надо снять. А то выглядит так, будто подрядчик установил старые крепления, предварительно их «перебинтовав». Это первое. Второе – надо покрасить трубы подвального освещения, они уже все проржавели. Это дело одного, максимум двух часов работы».

В н.п. Оленья губа новая кровля теперь у дома №27 по ул. Строителей. Крыша небесно-синего цвета. Видна издалека. Хотя вопрос эстетики в данном случае второстепенный. Начальник ОКР Фонда тщательно проверил примыкания. Отметил надёжность герметизации узлов, что гарантирует отсутствие протечек.

Обследовал чердачное помещение. Указал на слабое крепление пароизоляционной плёнки – нужно усилить. И ещё один момент – уже безопасности: подрядчику выйти на управляющую компанию и вместе привести в порядок перила лестниц на верхних этажах МКД. Конструкция металлического ограждения должна быть единой. На деле же – разрыв в месте сварных соединений.

31 мая подрядчик представит в Фонд капремонта фотоотчёт в подтверждение устранения замечаний. В целом, приёмка объектов состоялась. Капремонт домов продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter