Мурманские эксперты ОНФ о внесении изменений в систему долговременного ухода психоневрологических интернатов

30 мая 2019 в 14:46, Мурманская область
Мурманские эксперты Общероссийского народного фронта направили властям региона предложения по поддержке граждан с ограниченными возможностями здоровья. В частности, общественники предлагают внести изменения в региональную систему долговременного ухода и работы региональных психоневрологических интернатов (ПНИ).

«Основную цель изменений мы видим в переходе от крупных государственных психоневрологических интернатов с большим количеством пациентов к малокомплектным домам с достаточным количеством подготовленного персонала.

При этом, для реализации реформы требуется предварительно обследовать пациентов ПНИ (в том числе и лиц, которые состоят в очереди на госпитализацию), чтобы четко понимать, сколько региону необходимо таких интернатов, какими они должны быть, чтобы отвечать современным требованиям и нормам, а также какие пациенты должны содержаться там, а какие – оставаться в семьях», - пояснила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Оксана Кошевич.

Еще один вопрос, волновавший общественников, касался качества оказания в регионе паллиативной медицинской помощи. Представители ОНФ направили обращение в адрес врио главы региона с просьбой взять под особый контроль работу по реализации в Заполярье законодательства о паллиативной помощи.

«Мы также попросили региональные власти оказать содействие в организации и проведении на территории ряда муниципалитетов Мурманской области благотворительных ярмарок и акций. Их основные цели – обращение внимания широкой общественности на социальную активность участников общественных организаций инвалидов, популяризация мастерства людей с инвалидностью, в том числе, и детей, имеющих нарушения здоровья, а также развитие культуры благотворительности в регионе», - добавила Кошевич.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter