«КолАтомЭнергоСбыт» призывает северян быть бдительными при замене электросчетчиков

30 мая 2019 в 14:12, Мурманская область
В Мурманской области участились случаи навязывания услуг по замене электросчетчиков даже тогда, когда в этом нет необходимости. «КолАтомЭнергоСбыт» напоминает, в каких случаях требуется замена прибора учета электроэнергии.

В адрес гарантирующего поставщика обращаются граждане, информирующие, что им настойчиво предлагают замену электросчетчика. При этом зафиксирован ряд случаев, когда заменен исправный и соответствующий нормам законодательства прибор учета.

Основаниями для замены электросчетчика являются:

- механические повреждения;
- неотображение результатов измерений;
- нарушение контрольных пломб;
- класс точности менее 2.0;
- истечение срока межповерочного интервала и/или срока эксплуатации (промежуток времени, в течение которого счётчик гарантированно выдает правильные показания, указанный в паспорте).

Первое, что можно сделать, если вас настойчиво уговаривают сменить счётчик, - посмотреть акт установки. Один экземпляр всегда остаётся на руках у потребителя. В акте указывается дата госповерки, межповерочный интервал – 16 лет. Соответственно, если межповерочный интервал не истёк и у потребителя нет сомнений в исправности прибора, поддаваться на уговоры о замене не стоит.

Если акт утерян, в случае сомнений в необходимости замены счетчика можно обратиться по телефону контакт-центра филиала «КолАтомЭнергоСбыт» (8152) 692-555. Специалисты компании могут предоставить информацию гражданам, получающим квитанцию от «КолАтомЭнергоСбыт», при наличии сведений об их счетчике в базе данных.

Также можно обратиться в свою управляющую организацию (ТСЖ, ЖСК) с заявлением о проведении осмотра прибора учёта. По итогам такого осмотра составляется акт. Если сотрудник управляющей организации подтвердит исправность счётчика и его пригодность к учёту, смело отказывайте навязчивым «специалистам», убеждающим вас его по каким-то причинам сменить.

Кроме того, «КолАтомЭнергоСбыт» информирует, что сторонняя коммерческая организация не имеет права на осуществление демонтажа старого счетчика в отсутствие представителей гарантирующего поставщика или управляющей компании, а также опломбировки нового прибора учета. Для замены счетчика в полном соответствии с действующим законодательством необходимо уведомить гарантирующего поставщика или управляющую компанию о планируемой замене не позднее, чем за 2 дня.

Гарантирующий поставщик не имеет отношения к деятельности сторонних организаций и не несет ответственности за качество их работы по замене электросчетчиков. Будьте бдительны!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter