Tele2 обеспечила мобильным интернетом туристов-рыболовов Мурманской области

30 мая 2019 в 13:09, Мурманская область
Tele2 запустила высокоскоростной мобильный интернет в старинном поморском селе Варзуга Мурманской области, которое является центром рыболовного туризма. Кроме того, оператор расширил и модернизировал сеть 4G в Мурманске, Североморске, Мончегорске, Коле, Апатитах и на военно-морской базе в Видеяво.

Варзуга – небольшое село, в котором проживает около 300 жителей. При этом поселок является популярным центром рыболовного туризма. Его посещают гости со всей России, а также из других стран, в частности каждый год большой поток любителей рыбалки из Великобритании. Теперь благодаря быстрому 4G-интернету местные жители и туристы смогут оперативно делиться фото и видео в социальных сетях и мессенджерах.

В Мурманской области оператор продолжает расширять и модернизировать действующую сеть высокоскоростного мобильного интернета. Так, специалисты компании улучшили сеть LTE-1800 в Мурманске в районе улиц Александрова, Героев Рыбачьего, Крупской, Зои Космодемьянской, Ушакова, Карла Маркса, Софьи Перовской, пр. Ленина. Сеть LTE расширили также в Белокаменке, где идет строительство мурманского транспортного узла.

Кроме того, сеть LTE-1800 расширили в Оленегорске на территории горно-обогатительного комбината, в Североморске в районе горы Маячной и ул. Кортик, в Мончегорске в районе пр. Металлургов, а также в пригородах Мончегорска на территории поселка 25 километр и поселка Риж-Губа. Работы по усовершенствованию качества 4G также провели в районе горнолыжного курорта «Салма», на территории Кировского лесничества и в поселке Юркино.

Оператор провел рефарминг действующей сети LTE-1800, в результате чего удалось значительно увеличить скорость мобильного интернета. Полосу LTE расширили до 15 МГц в Мурманске на улицах Радищева, Алексея Хлобыстова, Кольском проспекте, в районе гостиницы «Огни Мурманска» и комплекса «Кречет», в Коле в районе Кильдинского шоссе, в Мончегорске в районе Металлургов, в Апатитах в районе ТЭЦ и в поселке Мурмаши. В поселке Сафоново полосу LTE расширили до 10 МГц.

Для улучшения качества связи и мобильного интернета запустили сеть LTE-800 в поселке Видяево, где расположена военно-морская база Северного флота, а также в поселке Ёна Ковдорского района. Технология позволяет покрыть более обширные территории. Ее активно применяют в сельской местности.

По итогам первого квартала 2019 года 4G-интернет Tele2 доступен 83% жителей Мурманской области, 3G – для 95%, 2G достигла 98% покрытия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter