Межведомственная комиссия Мурманской области рассмотрела вопросы привлечения иностранной рабочей силы

30 мая 2019 в 12:48, Мурманская область
Под председательством заместителя Губернатора Мурманской области Р.А. Дурягина 28.05.2019 состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам привлечения иностранных работников.

Основной задачей комиссии является регулирование объемов привлечения в регион иностранной рабочей силы в целях защиты регионального рынка труда.

В комиссию поступили заявки на увеличение и уменьшение квоты 2019 года на привлечение иностранных работников от четырех организаций.

За увеличением квоты обратились строительные организации, участвующие в 2019 году в реализации проекта по созданию «Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений» в селе Белокаменка Кольского района.

Общий объем увеличения потребности в 2019 году составит 944 иностранных работника из Турции, Сербии, Хорватии и Боснии и Герцеговины, объем уменьшения потребности в 2019 году составляет 127 иностранных работников из Китая, Аргентины, США и Великобритании.

Комиссия рассмотрела заявки с учетом ситуации на региональном рынке труда и соблюдения организациями налогового, трудового и миграционного законодательства Российской Федерации.

Руководствуясь принципом приоритетного трудоустройства граждан Российской Федерации, решением комиссии заявленная организациями дополнительная потребность в привлечении 944 иностранных работников из визовых стран в 2019 году была отклонена на 50 %.

С заявками о потребности в привлечении иностранных работников из визовых стран в 2020 году обратились 4 организации, осуществляющие деятельность в сферах строительства, деятельности кэмпингов и салонов красоты.

Общий объем потребности составил 56 разрешений на работу. По итогам рассмотрения заявок комиссией потребность на 2020 год была согласована в размере 26 разрешений на работу.

Иностранные работники будут привлекаться только по тем профессиям (специальностям), по которым в регионе отсутствуют трудовые ресурсы соответствующей квалификации или имеется недостаточный спрос у жителей Мурманской области.

Численность трудовых мигрантов в общей численности экономически активного населения в регионе составляет менее 1% и не оказывает негативного влияния на ситуацию на региональном рынке труда.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter