В Коле в двух микрорайонах ливневые канализации приведут в порядок

30 мая 2019 в 11:36, Кола
На прошлой неделе глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел рабочее совещание по вопросам жизнеобеспечения населения Колы, проживающего в микрорайонах улиц Кривошеева и Заводской.

В совещании приняли участие глава Кольского района Андрей Малхасян, управляющий делами районной администрации Александр Рудаков, и.о. прокурора Кольского района Артур Леденев, глава администрации Колы Андрей Виноградчий, специалисты профильных ведомств районной и городской администраций, представители железнодорожной службы по Мурманскому региону, Мурманскавтодора и ООО «Мурмаскпиво».

Открывая совещание, Александр Лихолат отметил, что будут рассмотрены проблемные вопросы, которые поручил решить врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис. Эти темы жители микрорайонов подняли на недавней встрече с главой региона, проходившей в Центре культуры.

Первым был рассмотрен вопрос обустройства ливневой канализации в районе улицы Заводской. Во время прохождения недавнего паводка оказались подтопленными участки железнодорожного полотна и региональной автомобильной дороги, которую обслуживает Мурманскавтодор.

По предварительной версии, прозвучавшей на совещании, причиной подтопления стало засорение ливневой канализации. При этом выяснить, где конкретно вода не проходит по трубам, достаточно сложно. Ливневка разделена на участки, собственниками которых являются разные организации.

Александр Лихолат предложил нанять специализированную организацию, которая бы профессионально обследовала каждый участок ливневой канализации улицы Заводская и составила единую схему ливневки, а также указала возможное место засора. Эту работу предстоит провести до 1 июля. На основании полученных данных и будет принято решение по устранению неполадок.

В кратчайшее время собственникам участков ливневой канализации предстоит заключить договоры со специализированной организацией, а затем предоставить данные экспертиз в администрацию Колы.

Следующим на совещании рассматривался вопрос обслуживания канализационных сетей на улице Кривошеева. Из-за засора системы канализации микрорайона сточные воды скапливаются в подвалах. В результате многие жители станции Кола жалуются на неприятный запах в подъездах и квартирах.

Глава районной администрации подчеркнул, что это зона ответственности ресурсоснабжающей организации, на балансе которой числятся канализационные сети.

На станции Кола такой организацией является ООО «СЕВЕР СИТИ». В данном случае управляющие компании отвечают за исправность общедомового имущества, оно в порядке, канализационные воды скапливается в подвалах, так как не могут уйти дальше по сетям.

При этом Александр Лихолат озвучил еще один проблемный вопрос. Частная компания «СЕВЕР СИТИ» не имеет своей диспетчерской службы, жители не знают, куда сообщить о возникших проблемах с канализацией, соответственно их оперативно не устраняют.

Уже на следующий день Александр Лихолат провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «СЕВЕР СИТИ» Анатолием Полищуком.

В ходе переговоров была достигнута договоренность: обеспечить взаимодействие ресурсоснабжающей организации с Единой дежурно-диспетчерской службой Кольского района, управляющей компанией, обслуживающей улицу Кривошеева и администрациями Колы и района.

При этом руководитель компании обязался до 1 августа провести аварийно-предупредительные и земельные работы по замене сложного участка, на котором возникают засоры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter