Ленинградскую набережную в Мончегорске сделают центром притяжения и отдыха

30 мая 2019 в 11:28, Мончегорск
В Мончегорске занимаются детальной проработкой концепции благоустройства Ленинградской набережной. Для этого в город пригласили специалистов в области архитектуры Егора Сбаранского и Василия Толчева.

Егор является руководителем проектной группы «Ярус», трехкратным победителем федерального конкурса малых городов и исторических поселений, а также экспертом центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России.

Василий представляет проектное бюро «2В групп», которое готовит всю проектно-сметную документацию проектов благоустройства.

Эксперты дистанционно изучали проект благоустройства Ленинградской набережной, а 29 мая смогли увидеть всю территорию своими глазами. Обсуждали концепцию плана архитекторы совместно с представителями УЖКХ, Главой города Дмитрием Староверовым и главой администрации Виктором Садчиковым.

Свои мысли и идеи по дополнению существующего проекта Егор Сбаранский пояснил присутствующим, обозначив ключевые зоны, которые должны стать центром притяжения для людей.

Помимо плюсов всего проекта, Егор предложил рассмотреть минусы предполагающихся активностей: гриль – зона, которая по плану располагается недалеко от жилых домов, может доставлять неудобства жильцам и отдыхающим; учитывая особенности местного климата, необходимо тщательно продумать защиту от снега и ветра на местах отдыха; «Зрелищная зона», расположенная за памятником Защитников Заполярья, должна быть местом созерцательного тихого отдыха, а не местом массовых мероприятий.

Велодорожкам на набережной специалисты уделили особое внимание. Егор отметил, что создание велодорожки станет началом для формирования велоинфраструктуры по всему городу.

Напомним, что разрабатывать весь проект помогали молодые архитекторы из Московского института РАНХиГС. Егор и Василий будут с ними «на связи» для того, чтобы не выйти за рамки существующей концепции.

- У Мончегорска удивительная природа, великолепные горы, в общем, неимоверные ресурсы! Я чувствую здесь огромный туристический потенциал, который обязательно нужно раскрыть, - поделился Егор.

– Мы отталкивались от той идеи, которая была разработана на конкурс малых городов и исторических поселений. Все, что мы хотим сделать – это усилить и уплотнить всю концепцию, с учетом ландшафта и климатических особенностей.

Мы планируем подключить к работе также молодых архитекторов из Мурманского арктического государственного университета и его преподавательский состав. Наша основная задача - помочь реализовать проект так, чтобы он получил самую высокую оценку от жителей.

- Мончегорск, безусловно, впечатляет. Здесь очень приятно и комфортно находится. От этого появляется еще большее стремление дополнить проект, сделать Ленинградскую набережную центром притяжения и отдыха, - подытожил Василий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter