О дорожном строительстве в Мурманской области в рамках программы «Коларктик»

30 мая 2019 в 10:24, Мурманская область
Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин в рамках II Дней российско-финляндского приграничного сотрудничества выступил с докладом о реализация мероприятий дорожного строительства в рамках программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Коларктик».

В 2014 году в рамках программы выполнена реконструкция участка автодороги Кандалакша – Алакуртти – КПП «Салла» участок 100 – 130 км.

Реализация указанного проекта стала одним из элементов ликвидации грунтового разрыва на автодороге «Салла», на смену гравийному покрытию пришло современное асфальтобетонное покрытие.

В настоящее время в рамках программы реализуется трехлетний проект - «Обустройство и ремонт автодороги «Кола – Верхнетуломский – МАПП «Лотта», предусматривающий выборочный ремонт наиболее изношенных участков автомобильной дороги с 61 по 161 км и замену 16,9 км барьерных ограждений.

В мае 2019 года компания-подрядчик проекта начала работы по ремонту автодороги, предусмотренные первым годом проекта.

Цель нового проекта – внести вклад в развитие системы дорожной безопасности, создавая одинаково комфортные и безопасные условия для движения по дороге по обеим сторонам российско-финской границы посредством инвестирования в дорожную инфраструктуру.

Реализация проекта позволит снизить аварийность, увеличить грузо- и пассажиропоток, расширить экономическое и культурное сотрудничество.

Также в рамках II Дней российско-финляндского приграничного сотрудничества Дмитрий Соснин провел рабочею встречу с финской делегацией от региона Лапландия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter