Фермеры Туломы будут продавать свою продукцию в современных павильонах

30 мая 2019 в 10:21, Тулома
В Туломе появятся современные павильоны с фермерской продукцией

29 мая руководители Кольского района провели рабочее совещание в селе Тулома. В рамках встречи они проинспектировали, как выполняется распоряжение врио губернатора региона Андрея Чибиса по приведению в порядок зеленых зон муниципалитетов, и пообщались с местными фермерами.

- Сейчас фермеры, проживающие в селе Тулома, вынуждены торговать своей продукцией на «стихийном рынке». Конечно, это не порядок. Там нет даже элементарных удобств, ни для покупателей, ни для самих фермеров, - отметил глава Кольского района Андрей Малхасян.

– В рамках встречи мы предоставим жителям эскизы современных торговых павильонов. Несмотря на то, что все проекты типовые, они очень уютные, стилизованные под деревенские домики. Фермеры сами смогут выбрать понравившийся вариант. Построят павильоны за счет бюджета района, на эти цели заложен один миллион рублей.

Владельцам подсобных хозяйств проекты новых павильонов очень понравились. В результате они остановили свой выбор на деревянных конструкциях, которые по желанию можно остеклить и установить внутри приборы обогрева, что особенно актуально для условий Крайнего Севера.

- Я всю жизнь трудилась в нашем совхозе, да и на пенсии не могу жить без работы, - рассказала жительница Туломы Татьяна Ивановна Тяпловутская. – Несмотря на возраст, летом продолжаю высаживать на огороде картофель, в теплицах выращиваю огурчики.

Все экологически чистое. Осенью собираю грибы, ягоды, у меня очень вкусная икра грибная получается. Готовлю много, даже вместе с внуками столько не съесть, вот и продаю. Да и к пенсии неплохая прибавка получается. Конечно, мы очень рады, что нам построят удобные павильоны. Эти продуваются насквозь, зимой очень холодно.

Главы Кольского района пообещали фермерам, что четыре новых торговых точки появятся в Туломе уже к 1 августа. После Александр Лихолат и Андрей Малхасян проинспектировали, как убирается центральная аллея села.

Поручение в кратчайшие сроки привести в порядок все муниципалитеты региона: проредить парки и скверы от сухостоя, отчистить зеленые зоны, а также вывести пожухлую траву дал врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис. У глав района к администрации и управляющей компании Туломы нареканий не возникло. Видно, что люди и техника здесь работали на совесть.

- Сегодня в благоустройство Туломы вкладываются большие средства и силы, - подчеркнул глава районной администрации Александр Лихолат. - В этом году в рамках районной программы мы планируем установить опоры освещения на центральной аллее села.

Будет отремонтирован и асфальт на улице Сафоново. В центре села появится поле для минифутбола с искусственным покрытием и детский спортивный городок. Этим летом в рамках программы «Комфортная городская среда» в Туломе также установят современный детский игровой комплекс. Конкурс уже состоялся, подрядчик выбран.

Посетили в рамках рабочей поездки руководители района и Туломское станичное казачье общество. Казаки просили выделить им дополнительные помещения для организации занятий с детьми поселка. Главы района просьбу поддержали и пообещали даже предоставить социально ориентированной общественной организации грант на частичный ремонт помещений и возмещение расходов по коммунальным платежам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter