В Апатитах отдел опеки и попечительства нарушает жилищные права детей-сирот

30 мая 2019 в 09:45, Апатиты
Прокуратурой г. Апатиты проведена проверка исполнения требований законодательства об опеке и попечительстве при реализации жилищных прав несовершеннолетних в деятельности отдела по опеке и попечительству Управления образования администрации г. Апатиты.

Основными функциями отдела являются, в том числе, осуществление защиты прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или защиты их прав и интересов, а также в других случаях отсутствия родительского попечения; осуществление контроля за условиями содержания, воспитания и образования детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защиты прав несовершеннолетних выпускников указанных организаций.

По результатам проверки установлено, что отделом ненадлежащим образом исполняются требования статей 4, 7, 8 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

В частности, при принятии на учет детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в 2018 году и истекшем периоде 2019 года отделом не устанавливалось и не устанавливается наличие у них права на получение дополнительных мер государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала, не принимались меры к оформлению прав детей на указанные выше меры поддержки; не решается вопрос соблюдения прав детей на долю в праве собственности на жилое помещение, приобретенное матерями, впоследствии лишенными родительских прав, с участием средств материнского капитала; судебная или иная защита жилищных прав детей не производится, исполнение полномочий опекунами и попечителями в рассматриваемой части не контролируется.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес главы Администрации города Апатиты внесено представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры города Апатиты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter