В Кировске состоится фестиваль, в котором примут участие власть, бизнес, общественность

30 мая 2019 в 07:35, Кировск
Около сотни жителей Кировска выстроились в форме солнца на площадке у Дворца Культуры, чтобы встретить полярный день и заодно пригласить всех на одноимённый фестиваль, который впервые пройдёт в Кировске с 29 июня по 7 июля.

Фестиваль «Полярный день» - это целый комплекс разноплановых мероприятия и событий, которые будут проходить в ежедневном режиме. Фестиваль состоится в уникальном городе, окружённом горами, в период, когда светло в течение суток.

«Полярный День» является частью большой поэтапной работы по развитию событийного туризма и продвижения туристического потенциала региона, в том числе, в летний сезон.

- Полярный день открывает новые возможности для развития туризма. Мы приложили много усилий к тому, чтобы подобные мероприятия стали центром притяжения и для туристов, и для жителей города, - подчеркнул Юрий Кузин, глава администрации г. Кировска.

Благодаря проекту «Полярный день» Кировск вошёл в шорт-лист программы Агентства стратегических инициатив «100 городских лидеров». Работа над проектом привлекла внимание инициативных людей из Апатитов и Кировска. Уже прошли семинары, на которых обсуждались будущие мероприятия летнего фестиваля. Общественники выступили с различными предложениями.

- Этот проект уникальный, потому что в нём участвуют и власть, и бизнес, и общественность. Кировск стал пилотной площадкой. Пока фестиваль реализован не в крупном формате, но он уже есть и это очень хорошо, - отметила Вероника Селиверстова, представитель проектной команды «Полярный день».

В программе фестиваля - выставки и презентации, ярмарки и мастер-классы, соревнования, квесты, экскурсии, веломарафон, беговой марафон, массовая йога-практика, пленэры и т.д.
В рамках «Полярного дня» пройдёт фестиваль Общественных активностей, арт-фестиваль, фестиваль водного туризма «Погружение в Арктику», фестиваль рыбы и национальной кухни. Одно из ярких событий - рок-фестиваль, хэдлайнерами которого станут группы «Пилот», «7Б» и Игорь Растеряев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter