ПФ по Мурманской области напоминает: оплатить детский сад можно маткапиталом

30 мая 2019 в 07:25, Мурманская область
С 1 января 2018 года произошёл ряд значимых дополнений в реализации программы материнского капитала. Одно из них касается использования средств материнского капитала на оплату расходов на содержание ребёнка (детей) в детском саду.

Начиная с 2018 года семьи могут направить материнский капитал на дошкольное образование практически сразу после рождения ребёнка, поскольку теперь эти средства можно использовать уже через два месяца с момента приобретения права.

Распорядиться средствами в такой срок можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребёнком. И в том и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Подать соответствующее заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно в клиентской службе ПФР по месту жительства, МФЦ, а также в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или Единый портал госуслуг.

Одновременно с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на оплату дошкольного образования необходимо предоставить договор, заключенный между дошкольной организацией и лицом, получившим сертификат, включающий в себя обязательства организации по содержанию ребёнка (детей) и (или) присмотру и уходу за ребёнком (детьми) в организации, расчёт размера платы за содержание ребёнка (детей) и (или) присмотр и уход за ребёнком (детьми) в организации, период оплаты и срок перечисления денежных средств.

ВАЖНО! Если оплата будет произведена за счёт средств материнского капитала, то компенсация части родительской платы не выплачивается.

Следует отметить, что для оплаты образования детей в школах, колледжах и ВУЗах и (или) оплаты использования жилого помещения в общежитии на период обучения, как и прежде, необходимо дождаться достижения ребёнком, дающим право на сертификат, трёхлетнего возраста.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter