О текущей лесопожарной обстановке в России

29 мая 2019 в 15:50, Мурманская область
На сегодняшний день в лесах 19 регионов России всех федеральных округов, кроме Уральского, сошел и активно сходит снежный покров, что значительно увеличивает риск возникновения лесных пожаров, т.к. сход снежного покрова являются определяющим фактором в распространении огня от самовольных выжиганий сухой травы, не затушенных костров и других источников огня.

Снег сошел и активно тает на всей территории Калининградской, Белгородской, Астраханской областей, Краснодарского края, республик Крым, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Ингушетия, Хакасия, Калмыкия, Чеченской Республики, Еврейской АО, Приморского края, в Хабаровском крае (в 5 муниципальных районах), Забайкальском крае (Акшинский район), в Республике Бурятия (в 12 муниципальных районах), в Амурской области (в 9 муниципальных районах), в Красноярском крае (в 18 муниципальных районах).

Лесопожарные службы регионов приведены в режим повышенной готовности.

С начала 2019 года лесные пожары возникли и ликвидированы в Псковской, Амурской областях, республиках Крым, Алтай, Хакасия, Бурятия, г.Севастополь, Красноярском, Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Еврейской автономной области 29 марта проводятся работы по тушению 5 лесных пожаров на площади 85 га, в том числе

- 4 пожаров на землях лесного фонда на площади 84 га (Хабаровский край);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 1 га (Республика Бурятия).

Все пожары в лесу (100%) возникли от палов сухой травы на сельхозполях, в населенных пунктах, вдоль дорог, а также из-за неосторожного обращения с огнем в лесу.

Цели и методика разработки долгосрочного прогноза на апрель 2019 года

Прогноза разработан Федеральной Авиалесоохраной для упреждающих действий региональных лесных ведомств и лесопожарных служб, органов власти различного уровня и заинтересованных ведомств.

Данный прогноз является уникальным продуктом, т.к. его разработка проводилась на установлении взаимосвязи между данными Росгидромета о запасах снежного покрова на март, долгосрочного прогноза погоды и многолетних данных Авиалесоохраны о горимости лесов.

Важно отметить, что при равных погодных условиях пожарная опасность разных типов лесов, например, сосняков и ельников, возникает с разной скоростью, что также учитывалось при разработке прогноза.

Прогнозируемый высокий риск возникновения лесных пожаров не означает, что в регионе обязательно возникнет ЧС. Все зависит от соблюдения населением правил пожарной безопасности, ведь 100% пожаров весеннего и осеннего периода возникают по причине человеческого фактора.

В летний период в человеческому фактору добавляются грозы, по причинам которых возникает около 15% лесных пожаров.

Также важна роль раннего обнаружения пожаров, для чего лесопожарные службы проводят наземный и авиационный мониторинг, а также оснащают леса системами видеонаблюдения. Тушение пожаров проводится как ручным способом, так и с применением наземной и авиационной лесопожарной техники.

Долгосрочный прогноз на апрель 2019

В соответствии с долгосрочным прогнозом, риск повышенного возникновения лесных пожаров, превышающий среднемноголетние значения, ожидается на территории:

Центрального ФО (в западной части Белгородской области, на всей территории Воронежской области, на юге Липецкой области, на всей территории Тамбовской области);

Южного ФО (в северной части Ростовской области, на всей территории Волгоградской области);

Приволжского ФО (на всей территории Саратовской области, на всей территории Пензенской области, на юге и западе Ульяновской области, в западной и центральной частях Самарской области, в восточной части Оренбургской области, в восточной части Республики Башкортостан);
Уральского ФО (на всей территории Челябинской и Курганской областей);

Сибирского ФО (в центральных и восточных районах Алтайского края, в южной части Кемеровской области, в южных и центральных районах Республики Хакасия, в южной части Красноярского края, на всей территории Республики Тыва, в юго-западной части Иркутской области);

Дальневосточного ФО (в южной части Республики Бурятия, на юге Забайкальского края, в юго-восточной части Амурской области, в южных районах Хабаровского края, в северной части Приморского края).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter