Член мурманского штаба ОНФ стала соавтором законопроекта о повышении безопасности отдыха детей

29 мая 2019 в 15:33, Мурманск
Член регионального штаба ОНФ в Мурманской области, член Совета Федерации Татьяна Кусайко стала соавтором законопроекта о повышении безопасности детского отдыха.

Документ предполагает создание межведомственных комиссий по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, а также установление регламента их деятельности, что, в частности, будет способствовать предупреждению нарушений законодательства в этой сфере.

Согласно законопроекту, формировать комиссии будут вправе органы исполнительной власти субъектов РФ или органы местного самоуправления.

В состав комиссий могут включаться представители органов законодательной и исполнительной власти регионов, а также территориальных представительств федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный надзор в сфере образования, надзор за соблюдением трудового законодательства, в области защиты прав потребителей, санитарно-эпидемиологический надзор, федеральный государственный пожарный надзор, государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, представители органов местного самоуправления, общественных объединений.

«На сегодняшний день нет достаточной правовой основы для координационной работы с организациями детского отдыха и оказания им необходимой методической и практической помощи. Именно для такой работы, а также для открытого публичного межведомственного взаимодействия в этой сфере и взаимодействия с родительской общественностью необходимо создание системы региональных комиссий», - отметила член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Татьяна Кусайко.

По ее словам, в задачи комиссий будет входить коммуникация с федеральными органами государственной власти, а также проведение информационно-разъяснительной работы с руководителями организаций отдыха, в том числе, в форме ежегодных семинаров, организуемых с участием представителей МЧС России, Роспотребнадзора и др.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter