Жители Туманного рассказали о своих проблемах руководителям района

29 мая 2019 в 14:16, Туманный
28 мая руководители Кольского района провели встречу с жителями поселка Туманный. Подобные поездки руководителей муниципалитетов Заполярья по своим самым отдаленным поселкам проводятся по поручению врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

- По данным 2018 года в городском поселении официально прописано 549 человек, однако сегодня фактически в населенном пункте проживают примерно четыреста жителей, - доложила на встрече о состоянии текущих дел глава администрации гп. Туманный Алена Седова.

– В поселке работают школа, в ней учится 30 ребят и детский сад, который посещает 12 малышей. Есть почта, библиотека, магазин, амбулатория. В основном жители работают на предприятии ТГК, обслуживают ближайший каскад ГЭС. Живем компактно, сейчас все жители помещаются в пяти многоквартирных домах, один из которых практически пустует.

- Встреча с жителями Туманного - четвертая в графике рабочих визитов по городам и поселкам муниципалитета – отметил глава района Андрей Малхасян. – Администрация готова к «открытому диалогу».

Жители могут задавать любые вопросы. Если проблема сложная и на нее не получится ответить на месте, то администрация запросит данные в профильных ведомствах, подготовит развернутый ответ и пришлет его заявителю в тридцатидневный срок.

Сама же встреча с туманненцами началась с шутливого вопроса главы районной администрации Александра Лихолата о том, как живет населенный пункт и не планируют ли оставшиеся жители переезжать из маленького поселка на самом севере района в более крупные и благоустроенные города. Ответ – один, нет, не хотим.

Решающие факторы: тишина, красивейшая тундра вокруг, отличная рыбалка, обилие грибов и ягод в сезон. Еще один аргумент – компактность городского поселения, все социальные учреждения находятся в «шаговой доступности».

Впрочем, вопросы у жителей к главам района были, основной из них касался доступности медицинского обслуживания. Сегодня в Туманном функционирует амбулатория, уже этим летом ее планируют реорганизовать в современный ФАП.

– Не будет ли сокращений среди медперсонала и не скажется ли это на качестве предоставляемых услуг, - поинтересовались на встрече жители.

- Амбулатория в Туманном располагается в отдельно стоящем, двухэтажном здании на окраине поселка, - пояснил главный врач ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» Александр Корсаков. – Открыли ее еще в 1975 году, сегодня строение ветшает, многие помещения находятся в аварийном состоянии.

Сегодня в медучреждении работают фельдшер, медсестры, которые занимают 1,5 ставки, зубной врач и обслуживающий персонал. Все они вынуждены ютиться на первом этаже. При этом ЦРБ приходится платить за все здание. Ежегодно мы перечисляем за отопление, воду и электричество порядка 3,5 миллионов рублей.

Оптимизировать расходы можно, реорганизовав амбулаторию в ФАП и перенеся его поближе к жителям, разместив на первом этаже одного из жилых домов. Минздрав нам уже выделил около шести миллионов рублей.

На эти деньги мы отремонтируем помещения, современное оборудование и мебель для ФАПа уже закупили. Важно и то, что штат медперсонала сокращен не будет. Откажемся только от сторожа и должности регистратора. Вместо последнего мы оборудуем компьютеризированную точку доступа. Открыть новый ФАП в Туманном мы планируем к концу этого года.

Александр Корсаков также подчеркнул, что в новых помещениях фельдшерско-акушерского пункта разместится и полноценная аптека. Поставщик уже найден. Это одна из крупных сетей Северо-Запада, так что в аптеке расширится и ассортимент лекарств. Также на базе ФАПа будет работать дневной стационар.

Закупят и новую установку для зубопротезирования. С нового года зубной кабинет станет мобильным. Его разместят на базе автомобиля КАМАЗ. Приезжать в Туманный врач будет дважды в месяц.

Параллельно этот же передвижной зубной кабинет будет обслуживать жителей ближайшей Териберки.

Регулярно будут посещать Туманный и «Поезд здоровья», причем не только областной, но и созданный недавно на базе Кольской ЦРБ.

Главврач Кольской ЦРБ также порекомендовал жителям Туманного при возникновении проблем с записью к «узким» специалистам, в том числе и в областных учреждениях, обращаться по телефону его секретаря 8-921-040-33-61.

Шла речь на встрече и о возможном сносе аварийных домов в Туманном. В ближайших планах администрации муниципалитета переселить несколько семей из полупустой многоэтажки в жилую. Тогда в поселке будет пять домов под снос.

- Наша задача развивать поселок, сохранить школу, детский сад, отремонтировать ДК. Жители Туманного не должны чувствовать себя брошенными, - подчеркнул глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

– В перспективах снести все пустующие многоэтажки, которые портят внешний вид поселка. Это вполне реально. К примеру, в прошлом году мы снесли 12 старых домов в ближайшей Териберке. В этом году в поморском селе мы уберем еще 18 таких строений.

Так что надо составлять смету и стараться включить и Туманный в региональную программу по сносу аварийного жилья.

Обратили внимание жители Туманного и на состояние дороги, ведущей к поселку. Если до развилки с Териберкой асфальт еще есть, то после начинается сорокакилометровая разбитая грунтовка, которая давно не видела грейдеров.

Пол словам жителей, рейсовый автобус едет по этому участку более часа! Главы Кольского района пообещали в ближайшее время связаться с руководством «Мурманскавтодора», в ведении которого и находится трасса, и обязать регулярно направлять сюда дорожную технику.

- К сожалению, о том, чтобы полностью заасфальтировать отворотку на Туманный, речь пока не идет, - отметил Александр Лихолат. – Недавно врио губернатора Андрей Чибис в Москве поднимал вопрос полноценного ремонта аналогичной дороги, ведущей к Териберке, ближайшему от вас поселку. На это потребуются колоссальные затраты.

Сорок километров обойдутся в четыре миллиарда рублей! Это годовой бюджет всего дорожного фонда Мурманской области. Так что пока проектируется только асфальтирование первых десяти миллиметров грунтовки к Териберке.

Озвучили проблему и местные рыбаки. Несколько лет назад на лососевой реке Белоусихе, которая впадает в реку Воронью, появился частный рыболовный лагерь. По словам местных жителей, он пользуется большой популярностью у иностранных туристов, которые платят за лов семги огромные деньги.

При этом владельцы лагеря якобы перестали продавать местным жителям льготные путевки на лов, и запрещают даже подходить к реке. Этот вопрос главы района взяли на особый контроль, пообещав разобраться в ситуации в кратчайшие сроки.

Актуальным для жителей оказался и вопрос наличия в удаленном поселке магазина. Сегодня в Туманном работает только одна торговая точка. Местные пожаловались на высокие цены, скудный ассортимент товаров и полное отсутствие альтернативы выбора. Да и работает она якобы не по графику, часто закрываясь в самый неожиданный момент.

- Попробуем решить и этот вопрос, - отметил Александр Лихолат, - Тем более что у нас уже есть успешный опыт привлечения крупных сетевых магазинов в удаленные села. К примеру, недавно к нам обратились жители микрорайона Причальное городского поселения Мурмаши.

В результате скоро сетевой магазин откроется в ближайшем к микрорайону населенном пункте Туломе. Обязательно подготовим и направим сетевикам предложение и от имени жителей Туманного.

Еще один вопрос, который интересовал жителей Туманного – судьба ветропарка. Его планируют строить в районе 85-го км автодороги Кола – Серебрянские ГЭС. Зарубежные инвесторы вкладывают в объект серьезные средства, жителей удаленного населенного пункта интересовали перспективы трудоустройства в данной компании.

- Буквально накануне я провел встречу с представителями ПАО «Энел Россия», - рассказал глава администрации Кольского района. – В настоящий момент разрешение на строительство ветропарка получено.

Первый кирпич будет заложен на площадке уже в конце июня. Нас, прежде всего волновало то, чтобы филиал данной компании был зарегистрирован в Кольском районе и платил налоги в наш бюджет. Генеральный директор компании пообещал рассмотреть этот вопрос положительно.

Продлилась встреча в Туманном чуть больше часа, за это время главы района ответили почти на двадцать вопросов жителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter