Директор Кольской АЭС стал почетным гражданином Мурманской области

29 мая 2019 в 12:01, Полярные Зори
Вчера состоялось вручение награды в связи с присвоением звания "Почетный гражданин Мурманской области" директору Кольской АЭС, ветерану атомной энергетики, почётному работнику Кольской АЭС Василию Васильевичу Омельчуку.

Награждение состоялось в рамках торжественной церемонии, традиционно проходящей в правительстве региона в день образования Мурманской области. Удостоверение № 31 и нагрудный знак вручил награжденному глава области Андрей Чибис.

На Кольском полуострове обладатель высокого звания живет уже 43 года, из них – 10 лет руководит Кольской АЭС.

- Присвоение высшей награды региона – и большая честь, и большая ответственность, - подчеркнул сегодня Василий Омельчук, - Предстоит ежедневным трудом доказывать, что ты достоин оказанного земляками доверия и соответствуешь высокой планке и традициям, установленным многими поколениями северян.

Василий Омельчук родился 31 августа 1953 г. в Украине в простой рабочей семье. С отличием окончил Одесский политехнический институт. Молодым специалистом приехал на Кольскую АЭС и начал здесь свою трудовую деятельность с должности оператора реакторного отделения. За 5 лет вырос до начальника смены цеха наладки, испытаний и пуска.

В должности руководителя, Василий Васильевич сосредоточил все силы подразделения на совершенствовании технологии и организации пусконаладочных операций. Его знания и наработки оказались необходимы при пуске энергоблоков Кольской, Армянской, Калининской, Ровенской АЭС и АЭС «Пакш» в Венгрии, где он в течение 2 лет возглавлял группу эксплуатации.

С 1988 г. Василий Васильевич снова на Кольской АЭС. Его новые назначения: заместитель главного инженера по качеству строительно-монтажных работ, заместитель главного инженера по реконструкции и новым блокам. Многочисленные международные контакты предприятия, направленные на повышение безопасной работы станции, стали возможны во многом благодаря прекрасным деловым качествам В.В. Омельчука.

Он занял пост главного инженера Кольской АЭС в 1994 г., когда распался СССР и не была до конца понятна дальнейшая судьба атомной энергетики. Василий Васильевич сосредоточил усилия коллектива на проведении модернизации и продлении сроков эксплуатации действующих энергоблоков.

До 2001 г. в России не было нормативной базы и опыта эксплуатации оборудования сверх установленного проектом срока. Первой из российских АЭС сложный путь до получения лицензии Госатомнадзора прошла Нововоронежская АЭС.

Второй была Кольская. В.В. Омельчук стал настоящим техническим лидером, под руководством которого станция смогла грамотно организовать работу с документацией, решить грандиозные задачи по реконструкции и модернизации оборудования, в разы повысить его надёжность и продлить сроки эксплуатации энергоблоков первого поколения.

В 90-е годы XX века Василий Васильевич возглавил работы по утилизации накопленных за время эксплуатации атомной станции жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Под его началом внедрена уникальная технология переработки ЖРО, позволяющая сократить их количество перед захоронением в рекордные 50 раз.

Впервые в атомной отрасли освоена технология очистки кубовых остатков в промышленном масштабе. Последнее десятилетие стало настоящим прорывом в деятельности КАЭС. Проекту КП ЖРО присуждена премия Министерства природных ресурсов РФ за «Лучший экологический проект года».

Полярные Зори – город-спутник Кольской АЭС. С момента рождения станции ее проблемы стали проблемами города; заботы КАЭС – заботами всех его жителей. Иного здесь не дано, считает Василий Омельчук: в основе таких тесных связей всегда стояли конкретные люди, замечательные специалисты, ветераны и молодежь, все, кто считает этот уголок земли своей малой Родиной.

Сегодня Полярные Зори – город с неповторимым обликом и современной инфраструктурой, а Кольская АЭС – одно из системообразующих предприятий Мурманской области, задающее высокие стандарты качества производственной деятельности и безопасности.

Под руководством В.В. Омельчука Кольская АЭС принимает социальные обязательства по обеспечению достойного уровня заработной платы сотрудников, предоставлении каждому работнику пакета социальных льгот, гарантий и услуг, оказанию помощи ветеранам войны и труда г. Полярные Зори, всемерной поддержке всех начинаний в муниципальном образовании.

Знания и практический опыт Василия Васильевича в деле эксплуатации, реконструкции и модернизации энергоблоков АЭС — золотой фонд атомной отрасли. Об этом человеке знают во всём мире.

Его имя появилось в международном сборнике «Кто есть кто в области инженерии и науки», выпущенном на английском языке в издательстве «Marquis». Большой патриот профессии атомщика и своего предприятия, он стал человеком, во многом благодаря которому мы можем назвать Кольскую АЭС жемчужиной Севера.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter