Мурманскую «научку» посетили школьники и студенты

29 мая 2019 в 11:04, Мурманск
27 мая, в Общероссийский День библиотек, Мурманская областная научная библиотека принимала гостей. Ребята из летнего лагеря «Сократус», ученики 5 класса из гимназии №1, студенты Мурманского колледжа технологии и сервиса и Мурманского арктического государственного университета, постоянные и новые читатели – всего библиотеку в этот день посетило более 300 человек.

Для любителей книги и чтения сотрудники библиотеки подготовили насыщенную и увлекательную программу. Участники экскурсии по книгохранению заглянули в личные писательские библиотеки, познакомились с коллекцией раритетных плакатов, увидели редкую карту Кольского полуострова, на которой еще нет Мурманска, а также печать Северного Полюса на книге-путешественнице.

В ходе интеллектуальной игры «Открой в себе детектива!» гости попробовали свои силы в расследованиях. С азартом они отвечали на каверзные вопросы о знаменитых сыщиках, библиотеках и книгах, за правильные ответы получали в подарок от библиотеки детектив.

Студенты Мурманского арктического государственного университета проверили свои юридические и литературные знания в квесте «Преступление и наказание» по роману Федора Михайловича Достоевского.

Большим успехом пользовалась фотозона, где можно было примерить на себя любой образ с книжной обложки, в том числе и самого Артура Конан Дойла. Пока одни посетители делали селфи, другие смотрели на город с высоты 18 метров во время неформальной экскурсии.

Немало читателей привлекла встреча с художниками, победителями конкурсов «Кукла года» и «Кукольный мир» Еленой и Игорем Паршенковыми. Они поделились с гостями тайнами своего творчества, рассказали о том, как рождается замысел куклы, как создаются лица и костюмы, а часть экспонатов даже дали потрогать и рассмотреть детали.

Акцию завершил литературно-музыкальный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения поэта, автора песен Алексея Фатьянова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter