В Кировске будет новый ЗАГС

08 июля 2010 в 16:08, Кировск
Необходимость в кардинальном изменении облика ЗАГСа назревала давно. Это понимали и кировчане, и работники отдела, и городские власти. Как минимум, десяток лет ЗАГС не отвечает современным требованиям. Потёртый паркет и громоздкие деревянные люстры свидетельствуют о том, что не одно поколение кировчан здесь женилось, разводилось, регистрировало рождение детей… Время бежит, современные веяния в дизайне интерьеров диктуют свои условия.

Правда, не только внешний вид ЗАГСа заставил задуматься о ремонте и перепланировке. Как признаются сотрудники отдела, небольшое помещение не очень удобно: недостаточно рабочих мест и кабинетов для приёма населения, посетители стоят в одной очереди для регистрации смерти, рождения и заключения брака. Есть ряд и других неудобств: отсутствует гардероб и подсобные помещения. Всё же самая главная проблема в том, что торжественная церемония бракосочетания, одно из самых ярких событий в жизни кировчан, проводится в фойе.

– Недопустимо церемонию бракосочетания проводить в фойе рядом с входом. С улицы заходят посторонние люди, что мешает брачующимся и портит ощущение праздника, – отметила начальник отдела ЗАГС Марина Кузнецова.

Чтобы решить весь этот комп­лекс проблем, администрация города выделила на ремонт 4 миллиона 300 тысяч рублей. Внушительная сумма, но и проект задуман грандиозный.

При его разработке остро стоял вопрос, куда перенести ритуальный зал, чтобы обеспечить полную тишину и торжественность столь значимого события для молодожёнов.

Опытный проектировщик конс­трукторского отдела ОАО «Апатит» Тамара Шишкова совместно с сотрудниками ЗАГСа нашли оптимальное решение. В помещении, где хранятся архивные документы актов гражданского состояния с 30-х годов, расположить регистрационный зал (архив переедет в одну из соседних комнат. – Авт.). Оно не очень большое по площади, но скрыто от посторонних глаз, а многочисленные гости и родственники смогут разместиться не только там, но и в фойе и наблюдать через большую арку, которая будет соединять помещения, за церемонией бракосочетания.

– В ЗАГС стоит приглашать не всех гостей, а только самых близких людей, которые будут внимательно слушать и сопереживать, – советует молодожёнам Марина Валерьевна.

Глядя на готовый проект, можно сказать, что наш ЗАГС станет если не Дворцом бракосочетания (само помещение всё-таки для Дворца маловато. – Авт.), то мини-Дворцом точно.

– Нам не развернуться для Дворца и не потянуть большое помещение, так как мы полнос­тью на государственном обеспечении, – заметила Марина Валерьевна, – поэтому исходим из собственных возможностей. Проектом, который подготовила Тамара Михайловна Шишкова, очень довольны. Дизайн мы разрабатывали совместно и будем в ходе ремонта сами подбирать детали интерьера.

Что же нас ожидает? Вместо паркета пол покроет зеркальная плитка, что привнесёт особую праздничность и торжественность. Лепнина на стенах и декоративная отделка из кирпича придадут интерьеру изысканность. Подвесные потолки с точечным освещением и переливающиеся хрустальные люстры наполнят помещения светом.

Будут разграничены и зоны для подачи заявлений.

Помимо внутренней отделки, здание изменится и снаружи: фасад оформят с применением современных технологий, крыльцо обрамят чугунные витые перила, появятся новые входные двери. Кстати, таксисты могут подыскивать себе другое место для стоянки: территорию перед ЗАГСом выложат плиткой и огородят вазонами, въезд будет разрешён только свадебным кортежам.

Аукцион среди подрядных организаций состоится 30 июля. О том, как обеспечить качество работ, позаботились юристы админис­трации и выдвинули подрядчикам ряд условий. Ремонт планируется закончить к 1 ноября, и свой 80-летний юбилей, который будет отмечаться в декабре, отдел ЗАГС встретит во всей красе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter