В Кольском районе оштрафовали директора УК за присвоение денег

29 мая 2019 в 09:36, Кола
Прокуратурой Кольского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении директора ООО «Кольская управляющая компания», обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение).

Установлено, что в августе 2016 года генеральный директор ООО «Кольская управляющая компания» с целью хищения денежных средств, принадлежащих организации, внес в авансовый отчет по расходованию денежных средств недостоверные сведения на сумму 49 200,75 рублей.

Кроме того, он же в период времени с января 2016 года по сентябрь 2017 года изготовил фиктивный трудовой договор, согласно которому третье лицо, не осведомленное о его преступных действиях, было принято на работу в ООО «Кольская УК» на должность аварийного диспетчера.

Далее путем перечисления на расчетный счет указанного лица денежных средств, принадлежащих ООО «Кольская УК», направил от своего имени в адрес расчетного центра распоряжения о перечислении на счет указанного работника денежных средства общую сумму 245016,56 рублей, тем самым получил возможность ими распорядиться по собственному усмотрению, присвоив их.

Кольским районным судом мужчина признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, и ему назначено окончательное наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях на срок 2 года 6 месяцев.

Гражданский иск ООО «Кольская УК» на сумму причиненного ущерба в размере 294 217,31 рубль удовлетворен судом в полном объеме.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter