По вопросу создания «Центра городского развития Мурманской области» Александр Макаревич считает, что «команда Чибиса действует нахрапом»

29 мая 2019 в 09:00, Мурманская область
Вчера на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам Мурманской областной думы рассматривался вопрос о корректировке областного бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы, в котором в рамках реализации государственной программы "Формирование современной городской среды Мурманской области" предусмотрено создание автономной некоммерческой организации "Центр городского развития Мурманской области". Уже принято постановление правительства региона, которое подписал Андрей Чибис.

Финансово обеспечивать деятельность АНО предлагается за счет бюджетных ассигнований в размере 160 миллионов рублей в виде имущественного взноса. Согласно информации врио замгубернатора области Оксаны Демченко, почти 130 миллионов из них пойдут на закупку цифровых платформ, детского игрового оборудования, спортивного оборудования, уникальных архитектурных форм, а также оборудование мест для массовых занятий зимними видами спорта, комфортных мест ожидания общественного транспорта, художественную роспись городских поверхностей.

Вопросы к созданию АНО возникли как у депутата Александра Макаревича, так и у прокуратуры области и контрольно-счетной палаты Мурманской области. КСП в своем заключении по данной теме отмечает, что расходы на предоставление субсидий в виде имущественного взноса на финансовое обеспечение деятельности АНО не являются расходными обязательствами Мурманской области, так как направлены на решение вопросов местного значения в сфере благоустройства.

То есть обустройство городской среды является полномочиями муниципалитетов. А значит, софинансирование их расходов может осуществляться только в форме межбюджетных трансфертов.

Также счетная палата обращает внимание, что из-за несоблюдения норм Бюджетного кодекса РФ Порядок и методика расчета объема бюджетных ассигнований областного бюджета не содержат конкретных положений и норм, необходимых для формирования расходов на предоставление субсидии в виде имущественного взноса на финансирование деятельности АНО, не позволяет определить предельный объем средств, необходимых для деятельности таких некоммерческих организаций, включая расходы на зарплату сотрудников и на материально-техническое обеспечение.

Из документов, которые Александр Макаревич потребовал предоставить для более детального рассмотрения данного проекта, следует, что зарплата руководителя АНО будет составлять 150 тысяч рублей, средняя зарплата сотрудника – около 70 тысяч рублей. За 7 месяцев только на содержание этой организации планируется потратить около 32 миллионов, на командировки преимущественно в пределах Мурманской области – около 8 миллионов рублей, примерно такая же сумма будет израсходована на проведение обучающих семинаров. Хорошая кормушка!

Кроме того, счетная палата указывает на риски неэффективного или нерезультативного осуществления закупок товаров, работ, услуг, так как действие закона о госзакупках не распространяется на закупочную деятельность юридического лица в форме автономной некоммерческой организации.

В силу норм закона "О некоммерческих организациях" имущество, приобретенное за счет средств субсидии из областного бюджета, в виде имущественного взноса, будет являться собственностью автономной некоммерческой организации. А передача всего построенного в собственность муниципалитетам будет возможна только при уплате со стороны последних 20% налога на прибыль!

Как заявил Александр Макаревич, исполнительная власть пытается "городить огород", с учетом того что создается новое юридическое лицо и из-под стандартных механизмов внешнего финансового контроля выводится достаточно большой объем бюджетных средств, так как не будут проводиться конкурсные процедуры.

"Команда Чибиса в данном случае действует нахрапом, вопреки законодательству, мнению надзорного органа и официальной позиции КСП", – высказал точку зрения Александр Макаревич.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter