Прокуратура нашла нарушения в перерасчете от УК Апатиты-комфорт

08 июля 2010 в 16:07, Апатиты
Мнение прокуратуры

По факту обращений жителей нескольких домов прокуратура провела проверку и пришла к интересным выводам. Нет, нарушений в произведённых по формуле расчётах, как многие надеялись, обнаружено не было, зато возникли претензии по поводу периода, за который был сделан перерасчёт. Напомним, за период был взят не финансовый, как это принято обычно, а календарный год, с 1 июня 2008 года по 31 мая 2009 года.

– Мы считаем, что проведение корректировки за данный период противоречит действующему законодательству и нарушает жилищные права граждан, – комментирует заместитель прокурора города Апатиты Алексей Круглин. – Поскольку тарифы, являющиеся составной частью платы за коммунальные услуги, устанавливаются на очередной финансовый год, плата за коммунальные услуги также подлежит ежегодной корректировке или в сторону увеличения, или в сторону уменьшения. Вместе с тем ООО «УК “Апатиты-Комфорт”» корректировка платы за отопление за 2008 год в 2009 году не производилась. В 2010 году произведена корректировка платы за отопление за период с 1 июня 2008 года по 31 мая 2009 года.

В связи с этим прокуратура города вынесла управляющей компании «Апатиты-Комфорт» представление. В нём требуется устранить допущенные нарушения, а также привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в нарушении жилищного законодательства Российской Федерации.

Мнение УК

В управляющую компанию «Апатиты-Комфорт» представление прокуратуры поступило в конце прошлой недели.

– Наша организация официально приступила к работе 1 июня 2008 года, – комментирует исполнительный директор ООО «УК “Апатиты-Комфорт”» Алла Юшманова. – Отработав год, корректировку мы не сделали. Прокуратура сразу указала нам на это. Мы рассмотрели все варианты и решили остановиться на этом периоде. В принципе нигде чётко не оговаривается, финансовый или календарный год берётся при расчёте корректировки. Но, исходя из той логики, что нормативы потребления устанавливаются из 1/12, было принято решение сделать корректировку за 12 месяцев работы управляющей компании. Прокуратура посчитала, что это сделано неверно.

– Каковы дальнейшие действия управляющей компании?

– Нами подготовлен и направлен запрос в Министерство регионального развития Российской Федерации о правильности выбора периода. Ждём их ответа. До решения вопроса не принимаем заявления от населения и не проводим консультации по корректировке, чтобы не вводить людей в заблуждение. Хочется отметить, что представление прокуратуры саму корректировку не отменяет, по закону она всё равно должна быть сделана. Если Министерство регионального развития укажет нам на то, что период был выбран неверно, будем производить перерасчёт, так как именно этот орган уполномочен давать разъяснения по данному вопросу. Оплачивать корректировку необходимо: это поможет «ТГК-1» лучше подготовиться к новому отопительному периоду. Естественно, если корректировка будет пересчитана в меньшую сторону, лишние средства будут возвращены населению.

Одним словом, ставить точку пока рано. Остаётся ждать пояснений из федерального центра. Похоже, они станут решающими в этом непростом вопросе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter