Зрелищным праздником колесниц открылся Фестиваль индийской культуры в Мурманске

29 мая 2019 в 07:32, Мурманск
25 мая в Мурманске зрелищным праздником колесниц открылся девятый Фестиваль индийской культуры Ратха-ятра. Участников и гостей мероприятия приветствовали заместитель председателя Комитета по культуре и искусству Мурманской области Ирина Лисовая и генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге господин Дипак Миглани.

Это мероприятие - одно из значимых международных событий в регионе, во время его проведения участники окунутся в мир культуры и традиций удивительной Индии.

Цель фестиваля – знакомство северян с разными сторонами культуры Индии, ее историей и сегодняшним днем, с вкладом Индии в мировую культуру, пропаганда здорового образа жизни, семейных и общечеловеческих ценностей. Традиционные участники – коллективы Мурманской области, изучающие искусство, историю, философию и духовные практики Индии.

«Консульство Индии в Санкт-Петербурге не первый год помогает в организации Фестиваля. В этом году нам был сделан замечательный подарок – впервые в регионе в рамках фестиваля состоятся кинопоказы лучших индийских фильмов.

Они пройдут в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке, Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова и других учреждения города», - отметила Ирина Лисовая.

Добавим, в нашем городе фестиваль проходит ежегодно с 2011 года при поддержке областного Комитета по культуре и искусству и Генерального Консульства Индии в Санкт-Петербурге.

В этом году с 25 мая по 1 июня все желающие смогут увидеть на большом экране лучшие индийские киноленты, посетить бесплатные мастер-классы по йоге, которые проведет известный в Индии специалист Рам Чандер.

И, конечно, в программе фестиваля индийские танцы, театральное представление, шоу йогов, выставка, дегустация блюд индийской кухни и многое другое.

Все мероприятия Фестиваля будут бесплатными.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter