Мончегорская пенсионерка отдала мошенникам все свои сбережения

28 мая 2019 в 15:49, Мончегорск
В дежурную часть ОМВД России по г.Мончегорску с заявлением о хищении крупной денежной суммы обратилась 68-летняя местная жительница.Заявительница рассказала, что некоторое время назад на ее телефон поступил звонок от неизвестного, который представился работником казначейства.

Абонент сообщил потерпевшей о том, что ей полагается компенсация за приобретённые ранее некачественные товары. Якобы уже оформлен сертификат на сумму 325 тысяч рублей. Однако для получения денег, по словам звонившего, необходимо перевести некоторую сумму в качестве налогового сбора, оплаты по оформлению финансовых документов, юридических услуг.

Далее женщине поступило еще несколько звонков с просьбами о переводе денег. Следуя указаниям мошенника, пенсионерка переводила свои средства на указанные счета, надеясь получить обещанную компенсацию.

Таким образом она отдала собственные сбережения в сумме 437 тысяч рублей.Не дождавшись сертификата и заподозрив неладное, женщина попыталась перезвонить на номер телефона, с которого поступали звонки, чтобы сообщить о сложившейся ситуации, но абонент уже оказался недоступен.

Поняв, что стала жертвой мошенников, она обратился в полицию. Следователю северянка пояснила, что знала о подобных способах хищения денег, но была уверена, что общается с официальным лицом.

В настоящее время по факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Установлено, что звонки потерпевшей поступали с телефона, зарегистрированного в городе Москве.

 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter