Мурманский предприниматель получил условный срок за кражу из бюджета более 1 млн. рублей

28 мая 2019 в 09:30, Мурманск
Октябрьский районный суд г. Мурманска рассмотрел уголовное дело по обвинению предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что в 2017 году, но не позднее 04.05.2017, мужчина, заведомо зная порядок и условия предоставления субсидии на продукцию животноводства сельскохозяйственным товаропроизводителям Мурманской области, совершил хищение путем обмана чужого имущества — денежных средств из бюджета Мурманской области в особо крупном размере, путем представления от имени возглавляемого им КФХ в Министерство рыбного и сельского хозяйства Мурманской области документов, содержащих заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения относительно количества произведенной и реализованной в 2017 году фермерским хозяйством на территории Мурманской области сельскохозяйственной продукции.

В период с 04.05.2017 по 26.12.2017 сотрудниками Министерства рыбного и сельского хозяйства Мурманской области, введенными подсудимым в заблуждение относительно вышеуказанных обстоятельств, по результатам рассмотрения предоставленных документов, содержащих заведомо ложные сведения, было принято положительное решение о выплате КФХ субсидии из бюджета Мурманской области в сумме свыше 1,1 млн. рублей.

Обвиняемый вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, возместил в полном объеме ущерб причиненный бюджету Мурманской области.

Уголовное дело расследовано следственным отделом УФСБ России по Мурманской области.

Приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска мужчина осужден за совершение указанного преступления к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года с штрафом в размере 200 000 рублей и ограничением свободы сроком 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter