Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Кировск

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

Ситуация с корректировками за теплоснабжение в Кировске остается неоднозначной

28 Мая 2019, 07:48     Кировск
Ситуация с корректировками за теплоснабжение в Кировске  остается неоднозначной

Ситуация с корректировками за теплоснабжение в городе продолжает оставаться неоднозначной, хотя всё больше обрастает фактами в пользу позиции, занятой местными властями: корректировки (речь идёт о периоде 2016–2017 гг.) для 48 домов, где сумма составила более 150 рублей с квадратного метра, нуждаются в пересмотре.

Причины названы

Сегодня на руках у администрации города есть заключение, предоставленное независимой лицензированной экспертной организацией ООО «ДЮГиС» (Мурманск). В нём – результаты технического обследования общедомовых приборов учёта тепловой энергии в пяти из 48 самых проблемных домов.

Эксперты делают вывод о некорректных показаниях узлов учёта тепловой энергии и нарушениях, допущенных при вводе их в эксплуатацию. Это также подтверждает санкт-петербургская экспертная организация ООО «Сетьэнергосервис».

Эксперты называют две основные причины, которые вызвали корректировку отопления: это завышение параметров теплоносителя, следствием чего стало повышение стоимости услуги (температура сетевой воды превышала температуру, которая должна быть согласно графику), а также некорректно заданные тепловые нагрузки на отопление и горячее водоснабжение.

Работа не прекращается

Напомним, что в 2018 году выполнена корректировка платы за коммунальную услугу по отоплению за 2016–2017 годы по 174 многоквартирным домам, в 48 из которых «поправка» составляла от 150 до 700 рублей с одного квадратного метра площади помещения. Таким образом, максимальный платёж для населения с одной трёхкомнатной квартиры составил 42 982,65 рубля.

Как напомнил на еженедельной встрече с журналистами глава администрации Юрий Кузин, решение о проведении экспертизы было принято 31 января этого года в ходе совещания при правительстве Мурманской области под председательством заместителя губернатора Мурманской области Евгения Никоры.

Вопрос корректировок платы за отопление находится на постоянном контроле администрации Кировска. Решение этой проблемы остаётся актуальным на протяжении последних двух лет.

По инициативе местных властей организована работа по обследованию состояния многоквартирных домов, осуществляется контроль исполнения управляющими организациями работ, направленных на сокращение тепловых потерь на системах теплоснабжения, проведено обследование общедомовых приборов учёта тепловой энергии.

Требуйте перерасчёт

Результаты, полученные экспертами, указывают на необходимость отмены корректировок, уверенно заявляет руководство администрации города. Жители пяти домов, по которым получено экспертное заключение, имеют право обратиться в «ТГК-1» с требованием перерасчёта. Речь идёт о следующих домах: 50 лет Октября, 27 и 37, пр. Ленина, 13 и 15, Олимпийская, 47.

– Эти дома типовые, они не отличаются от остальных 43, – уточнил Юрий Кузин, глава администрации. – И технически те выводы, которые сделаны по тем пяти домам, распространяются и на оставшиеся.

Экспертиза пяти домов оплачена управляющей компанией, обходится такая работа на один дом в 30-40 тысяч рублей. Есть ли необходимость проводить её в остальных МКД? По словам сити-менеджера, если жильцы примут такое решение на общих собраниях, то муниципалитет поддержит его пропорционально доле муниципального жилья в каждом таком доме (это, как правило, 10–15 процентов), но вот стоит ли входить в такие траты – большой вопрос, на который нет однозначного ответа. Возможно, «отработают» уже имеющиеся экспертные заключения по типовым домам.

Что же дальше?

Материалы работы экспертов отправлены Апатитской ТЭЦ филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» в Государственную жилищную инспекцию Мурманской области, правительство Мурманской области.

– Либо нам с коллегами из регионального правительства удастся убедить ресурсников, что необходимо делать корректировки, либо предстоит решить дело через суд, – говорит по этому поводу Юрий Кузин. – Хотелось бы, чтобы решения были приняты как можно быстрее с учётом того, что уже предъявлены корректировки за 2018 год, и сделано это, по сути, вне рамок договорённостей, достигнутых на областном уровне.

Они заключались в том, что пока принципиально не разберёмся с предыдущим периодом, новые корректировки предъявляться не будут. Но раз они предъявлены, у муниципалитета возникают правовые основания обжаловать законность предъявления корректировок по муниципальным квартирам, где мы оплачиваем коммунальные услуги.

Мы собираемся сделать это на ближайшей неделе, для нас ситуация очевидна. Есть официальное заключение, по крайней мере, по пяти домам, и в порядке формирования судебного прецедента мы будем отстаивать свою позицию. Сейчас ситуация такая: мы не имеем права платить по этим корректировкам за муниципальные квартиры, иначе это будет расценено как нецелевое расходование бюджетных средств.

И вот опять

«ТГК-1» предъявила корректировки, согласно которым в Кировске возврат произведён потребителям 84 домов в общей сумме 19,2 миллиона рублей, доначисления отражены в квитанциях для 100 домов на сумму 26,7 миллиона рублей. В 19 домах (но не в 48!) сумма доначислений вновь превысила 150 рублей на квадратный метр – это улицы 50 лет Октября, 13, 19, 27, Дзержинского, 8, Кирова, 2, Комсомольская, 31, Ленина, 7б, 7в, Ленина, 13, Ленинградская, 13, 23, Олимпийская, 10, 16, 19, 21, 81, Солнечная, 11, Юбилейная, 6, 14.


Автор: Анна Ярцева   © vk.com - КИРОВСКИЙ РАБОЧИЙ : АПАТИТЫ КИРОВСКВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 1308 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 38 

Новости по этой теме

   01 Июл 2019, 10:27
Жителям Мурманской области, оплатившим корректировку, вернут деньги
   30 Мая 2019, 08:25
Андрей Чибис: корректировки по отоплению оплачивать не надо
31
   27 Мая 2019, 13:54
Жители Мурманской области не будут оплачивать корректировку за тепло, потребленное в 2018 году
39

Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

вася не пупкинвася не пупкин
Вот с этим бороться надо в первую очередь.
Мы же все рассчитываем бюджет.
Мне даже интересно посмотреть на того кто это придумал.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

Серьезно? На вас раскидывали недостачу?
Хватает наглости
28 Мая 2019 в 00:05 #662793
ПoльkaПoльka
Минусовую корректировку не заберут?) Второй год получаю. Ваще никаких претензий к ТГК)
28 Мая 2019 в 08:36 #662799
Григорий ФатькинГригорий Фатькин
да жители не будут платить тгк . у них деньги с карты суд.пристовы снимут . что и происходит - без предупреждения .

Добавлено спустя 22 минуты 17 секунд:

в Кировске тгк насчитали перерасчет за 15 .16 . 17 . 18 года более 40 000 руб. и это через суд . После апелляции сумму снизили в 2 раза , а остальное сняли с карты . Человек узнал что у него долг когда с карты стали пропадать деньги . Вот так работает суд совместно с тгк!!!!!!
28 Мая 2019 в 09:24 #662800
ПoльkaПoльka
Григорий Фатькин писал(а):
Человек узнал что у него долг когда с карты стали пропадать деньги.!

Да ну, не рассказывайте сказок. Человеку должно было прийти письмо с уведомлением о вручении, в котором предъявлены исковые требования, как минимум две повестки, судебное решение и уведомление о вступлении в законную силу. Если судебный приказ - чуть меньше писем, но тоже с лихвой хватит забить ящик. Суды ежегодно тратят миллионы рублей на письма (а ОДНО письмо с уведомление о вручении, сходившее туда-обратно стоит наверное уже около 50 рублей), обслуживание партионной почты, конверты и тысячи часов рабочего времени на упаковку, а народ пытается сыграть на дурачка честно хлопая глазами: "а я ничего не получал, а у меня без предупреждения дёрнули".
28 Мая 2019 в 10:01 #662809
andru5632andru5632
Пoльka писал(а):
Минусовую корректировку не заберут?) Второй год получаю. Ваще никаких претензий к ТГК)
Аналогично! Все последние корректировки - в мою пользу. И суммы немалые.
28 Мая 2019 в 10:49 #662812
Григорий ФатькинГригорий Фатькин
Пoльka
После того как человек стал разбираться в деле в суде и письма появились , как и в тгк (по закону вы правы , а факт на все лицо )
28 Мая 2019 в 13:42 #662823
ПoльkaПoльka
Григорий Фатькин писал(а):
Пoльka
После того как человек стал разбираться в деле в суде и письма появились

Да, вернувшиеся назад письма, т.к. адресат, которому было отправлено уведомление о судебном извещении, не пришел за ним на почту. Там живет целый короб под такие письма, дожидающихся дат возврата.
28 Мая 2019 в 14:16 #662824
север 2014север 2014
а про 17 год молчек
29 Мая 2019 в 01:01 #662872
Евгений19850329Евгений19850329
Даже и не думал платить.
Я так понимаю эту херабору с космическими корректировками специально придумали, чтобы Цезарь потом их демонстративно отменил под рукоплескание патрициев и плебеев...
А когда уже отменять взносы на капремонт? Смайлик

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:

Пoльka
Цитата:
Минусовую корректировку не заберут?) Второй год получаю. Ваще никаких претензий к ТГК)

andru5632
Цитата:
Аналогично! Все последние корректировки - в мою пользу. И суммы немалые.

Вы товарищи-коммунисты никак не понимаете, что ваши отрицательные корректировки оплачивают люди, которым приходит "плюс", а не ТГК. Платите по тарифу, и не надейтесь на халяву! Если Вы нашли на дороге 1 рубль, значит кто-то этот рубль потерял!
30 Мая 2019 в 08:52 #662928
ПoльkaПoльka
Евгений19850329 писал(а):

Вы товарищи-коммунисты никак не понимаете, что ваши отрицательные корректировки оплачивают люди, которым приходит "плюс", а не ТГК. Платите по тарифу, и не надейтесь на халяву! Если Вы нашли на дороге 1 рубль, значит кто-то этот рубль потерял!

Пока ты, Женя, набиваешь свой бессмысленный набор букв, в Африке тысячи несказанных слов повисли в воздухе!
Минусовая корректировка пришла очень многим (среди моих знакомых - большинству), просто слышно только тех, кому пришел плюс.
Евгений19850329 писал(а):
Платите по тарифу, и не надейтесь на халяву!

Предлагаешь штурмовать офис ТГК-1, чтобы эти гады не выставляли мне ноль в течение следующих месяцев?)
30 Мая 2019 в 09:00 #662930
Евгений19850329Евгений19850329
Пoльka
Цитата:
Пока ты, Женя, набиваешь свой бессмысленный набор букв, в Африке тысячи несказанных слов повисли в воздухе!

Не такой уж он бессмысленный этот набор, если у Вас, Полина, бомбануло. Про Африку это не ко мне, а к США и Европе, которые за счет этой самой Африки построили свои златоглавые империи. Опять же тот самый закон диалектики, о котором я говорил.
Цитата:
Минусовая корректировка пришла очень многим
Вам, Полина, в Росстат надо. Там таких, как Вы, с руками оторвут. Смайлик

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Пoльka
Цитата:
Предлагаешь штурмовать офис ТГК-1, чтобы эти гады не выставляли мне ноль в течение следующих месяцев?)

Я назову данную реплику "бессмысленным набором букв" и оставлю её без комментариев.
30 Мая 2019 в 09:16 #662931
ПoльkaПoльka
Евгений19850329 писал(а):
Не такой уж он бессмысленный этот набор, если у Вас, Полина, бомбануло.

Я только на твое обращение ответила, это ты тут наш коммунистический флаг вышел на портянки драть.
"Платите по тарифу!".
Евгений19850329 писал(а):
Про Африку это не ко мне

А по вопросу выставления счетов от ТГК - ко мне, конечно)
30 Мая 2019 в 09:20 #662934
AnonymousAnoniumus
Евгений19850329
http://www.aif.ru/money/opinion/pochemu_300_c...x.com
30 Мая 2019 в 09:20 #662935     редактировать
KamenskyKamensky
Нормальный такой пиар-ходСмайлик Когда там ему на выборы?
30 Мая 2019 в 09:30 #662936
Евгений19850329Евгений19850329
Пoльka
Цитата:
Я только на твое обращение ответила, это ты тут наш коммунистический флаг вышел на портянки драть.

Вот люблю я Вас, Полина, за образность мышления и речи.
Цитата:
А по вопросу выставления счетов от ТГК - ко мне

Я Вас призвал не надеяться на халяву, а Вы тут уже и квитанции к себе приплели и к штурму пошли готовиться, и свой коммунистический флаг уже чуть ли не на здание администрации водрузили...
beta8
Эта информация больше Полине пригодится, она у нас к штурму готовится, расчехляя свой серп и молот...
30 Мая 2019 в 09:44 #662937
ПoльkaПoльka
Евгений19850329 писал(а):
Я Вас призвал не надеяться на халяву

Хорошо, Женя, буду не надеяться на халяву, буду честно оплачивать выставленный ноль в своей квитанции.
30 Мая 2019 в 09:50 #662938
andru5632andru5632
Евгений19850329 писал(а):
Вы товарищи-коммунисты никак не понимаете, что ваши отрицательные корректировки оплачивают люди, которым приходит "плюс", а не ТГК.
Глупости-то не пишите. В нашем доме стоит теплосчетчик, и мы платим за тепло ровно столько, сколько этот счетчик насчитал. Так что все эти "люди, которым приходит "плюс", к нам никакого отношения не имеют.
Цитата:
Если Вы нашли на дороге 1 рубль, значит кто-то этот рубль потерял!
Опять - не так. Мы не находили чужой рубль. Нам вернули наш, излишне переплаченный в течении года.
30 Мая 2019 в 10:17 #662940
dimas2027dimas2027
Григорий Фатькин
Да да, просто взяли и сняли. Без суда и следствия. Григорий, гоните вы "фигню"...
30 Мая 2019 в 12:37 #662952
barmaley85barmaley85
andru5632
В Вашем доме каждая квартира платит? Либо живёте на Парковой, в доме, где 8 квартир.Сумма долга квартиры неплатильщика не уходит в землю, а раскидывается на все квартиры, что исправно платят. проверено на примере целой коробки по улице Олимпийской. И так по повсеместно, andru5632.
30 Мая 2019 в 13:54 #662956
Евгений19850329Евгений19850329
dimas2027
Цитата:
Да да, просто взяли и сняли. Без суда и следствия. Григорий, гоните вы "фигню"...

Может быть у Вас, в Нарнии, так не делают. А у нас, в России, вполне могут. Очень часто бывает приставы ошибаются со счётом и деньги улетают вообще от невиновного человека. Сам явился жертвой того, что приставы чуть ли не вскрыли мне квартиру из-за того, что супруг бывшей владелицы этой квартиры задолжал за аренду земли под гараж. У нас это всюду и повсеместо - пристав обратился в суд, суд принял решение в одно лицо, потому что якобы виновник не явился в суд, а потом быстренько дал исполнительный лист на взыскание. Пристав втихаря передал лист в банк, или на работу и всё - денег нет! Потом бегай, доказывай, что ты - не динозавр. Наивный Вы человек.

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:

andru5632
Цитата:
Глупости-то не пишите. В нашем доме стоит теплосчетчик, и мы платим за тепло ровно столько, сколько этот счетчик насчитал. Так что все эти "люди, которым приходит "плюс", к нам никакого отношения не имеют.

Вы в лесу живёте что ли, или в Швейцарии, что Вы к нам отношения не имеете? Откуда тариф-то берётся, уважаемый? С потолка что ли? Объем услуг/кол-во потребителей... Вот и считайте. Отдано энергии всем по нормативу - ТГК вышла в ноль, а потом выяснилось, что у таких умников, вроде Вас, УК "подсуетилась" и вышел минус. У ТГК также минус доходы, потому что они теперь свои заработанные деньги должны вам, швейцарцам-лесникам, вернуть. Теперь ТГК свою недосдачу должны на кого-то повесить. Вот на тех у кого дом подальше стоит, в плохом состоянии и без надзора со стороны УК они и отжимают свою недосдачу! Учи матчасть, уважаемый, и поменьше телевизор смотри! Смайлик
30 Мая 2019 в 14:22 #662960
ПoльkaПoльka
Цитата:
Евгений19850329у таких умников, вроде Вас, УК "подсуетилась"

Что значит "УК подсуетилась"?
30 Мая 2019 в 14:34 #662961
Евгений19850329Евгений19850329
Пoльka
Цитата:
Что значит "УК подсуетилась"?

Смайлик
....
Полина, я рад, что Вы снова появились! Я Вас ждал!
30 Мая 2019 в 14:45 #662962
ПoльkaПoльka
Евгений19850329, то, ваша УК на ваш дом забила болт, а ТГК этим пользуется - виноваты не умники, у которых УК отработала так, как надо. Совет дома поднимай, а не на форумах виноватых ищи.
30 Мая 2019 в 14:49 #662963
Евгений19850329Евгений19850329
Цитата:
Совет дома поднимай, а не на форумах виноватых ищи.

Бу-бу-бу...Чтобы я делал без Ваших советов, Полина? Я ж чего пишу-то здесь... Я ж жду пока Вы мне лично советы давать начнете! Смайлик Прям сейчас пойду совет "поднимать"... Как "подниму", Вам сразу отпишусь и буду ждать дальнейших указаний! Главное, совет слишком высоко не "поднимать", чтобы не уронить! Смайлик
30 Мая 2019 в 14:56 #662965
ПoльkaПoльka
Евгений19850329 писал(а):
Чтобы я делал без Ваших советов, Полина?

Сидел бы и дальше раздавал свои, нахер не упавшие.

Евгений19850329 писал(а):
Платите по тарифу!

Евгений19850329 писал(а):
Вам, Полина, в Росстат надо!

Евгений19850329 писал(а):
Учи матчасть, уважаемый, и поменьше телевизор смотри!
30 Мая 2019 в 15:04 #662966
Евгений19850329Евгений19850329
Пoльka
Цитата:
Сидел бы и дальше раздавал свои, нахер не упавшие.

"Шыдель би и дальсе, ряздявяль!"
Утю-тю... Какие мы грубые! Смайлик
Это не советы, это призывы к действию и возмущения о сложившейся ситуации! А насчет Росстата, Вы подумайте всё-таки...
И почему Вы мне "тыкаете"? Я не против выпить с Вами на брудершафт, но пока мы с Вами не пили... Или всё-таки пили, и я забыл?
30 Мая 2019 в 16:10 #662970
ПoльkaПoльka
Евгений19850329 писал(а):
Или всё-таки пили, и я забыл?

Евгений19850329 писал(а):
Полина, не благодари. Смайлик Мы ещё потом за свои деньги с твоего Подрядчика спросим!

Евгений19850329 писал(а):
ПoльkaПодпись за меня свою поставишь? Если сомневаешься, могу предоставить тебе свою предварительную программу по развитию страны

Евгений19850329 писал(а):
Я смотрю ты ко мне неравнодушна... Смайликs Ты, кстати, не замужем?

Просыхать меж брудершафтами надо, Евгений.
30 Мая 2019 в 16:26 #662971
Евгений19850329Евгений19850329
Пoльka
Цитата:
Просыхать меж брудершафтами надо, Евгений.

Смайлик
Приятно, когда все твои мысли и высказывания кто-то помнит... и перечитывает.
Мадам, предлагаю выпить повторно! Смайлик Так сказать, закрепить результат. Смайлик
30 Мая 2019 в 16:35 #662972
ПoльkaПoльka
Евгений19850329 писал(а):
Мадам, предлагаю выпить повторно! Смайлик Так сказать, закрепить результат. Смайлик

Помнишь, как шашлык хорошо пожарили? И я - нет.
Закрепляй теперь результаты с монитором.)
Форум
30 Мая 2019 в 16:41 #662973
andru5632andru5632
Евгений19850329 писал(а):
Откуда тариф-то берётся, уважаемый?... Объем услуг/кол-во потребителей...
Смайлик2
Цитата:
...Вот и считайте. Отдано энергии всем по нормативу - ТГК вышла в ноль, а потом выяснилось, что у таких умников, вроде Вас, УК "подсуетилась" и вышел минус.
Смайлик2, Смайлик2
Цитата:
...У ТГК также минус доходы, потому что они теперь свои заработанные деньги должны вам, швейцарцам-лесникам, вернуть. Теперь ТГК свою недосдачу должны на кого-то повесить. Вот на тех у кого дом подальше стоит, в плохом состоянии и без надзора со стороны УК они и отжимают свою недосдачу!
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение,... (с)" Смайлик
Цитата:
Учи матчасть, уважаемый, и поменьше телевизор смотри!
С этой "матчастью" я как раз по работе и связан. Изучена отлично. Смайлик
30 Мая 2019 в 16:47 #662974
AnonymousAnoniumus
Евгений19850329
Ну епта.
30 Мая 2019 в 17:00 #662976     редактировать
dimas2027dimas2027
Евгений19850329
Уважаемый, у меня жена пристав. Истории будете бабкам у подъезда рассказывать!
30 Мая 2019 в 23:12 #662992
вася не пупкинвася не пупкин
dimas2027
Да? Так вы Своей жене расскажите.
Что отправление исполнительных листов в другие регионы, , без ведома приставов ответчика по месту его жительства не является корректно работой.
Если честно надоело получать жалобы именно на Мурманскую область. Особенно от жителей Апатитов, Кировска

Надоели, кстати,реально с счетов списывают, многие не замечают, потом разборки после закрытия, ареста счета.
У вас там компетентный только начальник в Мурманске. Остальные не от миро сего
31 Мая 2019 в 00:13 #662999
Евгений19850329Евгений19850329
dimas2027
Если у Вас жена пристав, значит Вы уже субъективно оцениваете работу "приставочного" органа. Ничего не имею против Вашей жены, но объективность Вашего мнение по данному вопросу уже поставлена под сомнение. И с Вами такого уже не может случится (ошибки, я имею в виду), потому что жена там работает. Вы, как чиновник, у которого заплата по несколько "лимонов", и он считает, что и у других граждан нашей страны, вплоть до уборщик, примерно такие же доходы... Так что идите лучше сами с бабушками пообщайтесь, соблазнитель дам в погонах...
31 Мая 2019 в 13:41 #663013
NortykNortyk
Ничего не отменили. Как пришел в мае пересчет примерно 1500, так и остался. Я платить не стал, согласно указанию многоуважаемого ВРИО, но, видимо, управляшкам ВРИО - не авторитет. Жду, когда в суд на меня подадут и сразу всё соберу, вместе с разъяснениями ВРИО и - на сайт президента. Люблю веселуху перед выборами...
12 Июн 2019 в 23:59 #663935
AQvaAQva
Мне пришла отрицательная кор-ка (впервые). Правда она лежит на другом р/с и будет переведена на основной, по заверению девушки из колл-центра через 3 мес.

Каковы шансы, что не нае и они все таки выплатят? Делаем ставки г-да Смайлик
13 Июн 2019 в 03:10 #663940
KeramzitKeramzit
AQva
Ставлю стакан семок, что выплатят. Выборы же.
Другой вопрос, на следующий год не залупят ли эту сумму вдовесок к новым долгам? Смайлик
Выборы то пройдут, жопке рвать нечего.
13 Июн 2019 в 03:42 #663941
Евгений19850329Евгений19850329
Keramzit
Не расстраивайся! Всё будет хорошо! Смайлик
13 Июн 2019 в 08:31 #663945
ФевральФевраль
Keramzit писал(а):
на следующий год не залупят ли эту сумму вдовесок к новым долгам? Смайлик
Выборы то пройдут, жопке рвать нечего.

Так и будет. Эта возня за права жителей только до "выборов". Там дальше будет налаживание связей власти и бизнеса, государственно-частное партнёрство, создание инвестиционного климата, благоприятствование развитию бизнеса, и "не надо кошмарить бизнес".
13 Июн 2019 в 10:55 #663954