Карельские и вологодские клещи нападают на жителей Мурманской области

28 мая 2019 в 07:25, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает проведение оперативного мониторинга обращаемости населения в медицинские организации по поводу присасывания клещей.

Мурманская область не является эндемичной по обитанию и распространению клещей, которые переносят клещевые инфекции (клещевые боррелиозы, клещевой вирусный энцефалит, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека).

Все случаи присасывания клещей происходят на территориях других регионов, куда жители области выезжают в отпуск, на работу.

На 21 – ой календарной неделе в медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратилось 4 жителя области, из которых 3 человека подверглись нападению клещей на территории Республики Карелия, 1 человек был укушен клещом на территории Вологодской области.

В лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» за неделю было проведено исследования 2 особей клещей, антиген возбудителя клещевого вирусного энцефалита не обнаружен.

Всего по состоянию на 23 мая 2019 года за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 23 человека.

К территориям – «лидерам» по присасыванию клещей относятся Республика Карелия, Вологодская область.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter