Трудовая миграция в Мурманской области под жёстким контролем

08 июля 2010 в 08:52, Мурманская область
Регион должен принимать тех иностранных специалистов, в которых нуждаются работодатели. Эти темы обсуждались на заседании Межведомственной комиссии по реализации миграционной политики области.

На сегодня наиболее востребованные профессии это водители, строители, повара. И на эти специальности предприятия области готовы принять иностранных специалистов. Но поскольку иной раз зарплата этих работников достигает 30-40 тысяч рублей, эксперты миграционной службы предлагают искать работников среди местного населения. И сократить квоты на приём иностранных рабочих – примерно на треть.

Кроме того, разумнее было бы привлекать высококвалифицированных специалистов.

Татьяна Артамонова, заместитель начальника отдела социально-трудовых отношений Министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области: «Мы можем привлекать только ограниченное количество иностранных работников и только высокой квалификации, отсутствующие на нашем рынке труда, которых не могут подготовить на нашем рынке труда в короткие сроки. Поэтому, соглашаясь с заявкой на приглашение работников из дальнего зарубежья, они предлагают сократить заявку на работников, прибывающих из стран бывшего СНГ. Мы склонны прислушиваться к мнению особенно к службе занятости и считаем, что это замечание требует особого внимания».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter