Москвичи помогут привести Кировск к стандарту европейских городов

27 мая 2019 в 12:28, Кировск
Кировск вошёл в тройку городов Мурманской области, куда прибыли специалисты Московского Центра городского развития и экономики культуры, работу которого курирует Сергей Капков, государственный деятель, заведующий учебно-научной лабораторией «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» на экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. В составе группы - архитекторы и руководители региональных проектов.

Архитектурный десант прибыл по приглашению ВРИО губернатора региона Андрея Чибиса с целью исследовать состояние городской среды в муниципалитетах Мурманской области. Выявить потенциал общественных пространств и сформировать концептуальные идеи по их развитию.

Представители Московского Центра побывали на обзорной экскурсии в Кировске, пообщались с представителями отдела архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации города, местными краеведами, которые обозначили историческую ценность ряда объектов, обсудили концепцию развития Кировска с главой администрации Юрием Кузиным.

- Мы разрабатываем стратегию развития города во всех направлениях. Задача масштабная – привести Кировск к стандарту европейских городов. Необходимо привлекать различные источники финансирования и увеличивать доходный потенциал города, - подчеркнул Юрий Кузин.

У столичного Центра есть успешный опыт в разработке проектов по благоустройству территорий муниципалитетов для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Речь идет о выделении федеральных средств на реализацию проекта в сумме 80 млн. рублей.

В следующем году по условиям конкурса проекты-победители могут рассчитывать на срок реализации до 3 лет, в этом случае сумма федеральных средств может увеличиваться.

- Для участников конкурса это большой плюс, при увеличении сроков исполнения и суммы федеральных средств мы можем рассчитывать на реализацию куда более масштабного проекта, чем благоустройство парка - отметил Антон Трушенко, руководитель проекта по благоустройству территории городского парка.

Кировск дважды заявлялся с этим проектом на Всероссийский конкурс. В этом году работа продолжится, будут разработаны программы не только по благоустройству парка, но и прилегающих к нему городских территорий. Проект будет разрабатываться с учётом мнения общественности. В следующем году его вновь представят на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter