На Аноф-3 состоялось освящение храма

27 мая 2019 в 09:02, Кировск
25 мая 2019 года состоялось рождение нового храма в честь Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона на Апатито-нефелиновой обогатительной фабрике в Кировском районе.

Три года назад руководством компании ФосАгро было принято решение о возобновлении давней традиции – строительство прицеховых, заводских храмом. Такие храмы строятся на всех промышленных площадках компании.

- В дореволюционной России не было ни одного предприятия, фабрики, завода, где не было бы своего храма на производстве, потому что хорошо понимали мудрые люди, что «Если Бог с нами, то кто против нас» - отметил Высокопреосвященнейший Митрофан.

Чин освящения закладочного камня был совершен митрополитом Мурманским и Мончегорским Симоном 18 мая 2018 года. И вот, один год спустя храм раскрыл свои двери.

Для удобства верующих руководство ФосАгро организовало автобусы из Кировска и Апатит. Установили большой телеэкран. Он в реальном времени показывал трансляцию чина освящения и богослужения для тех, кто не смог попасть в сам храм.

- Новый храм словно «пасхальное яичко» светлый, желтый, маленький, как символ возрождения. У нас появилась возможность и место, где можно помолиться, попросить благополучной смены или поблагодарить Господа после смены, - рассказывает участница торжественного события работник АНОФ 3 Наталья Ивановна.

Чин освящения храма проводил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан с духовенством митрополии.

- Сегодня произошло величайшее событие – рождение храма. Место, которое мы освятили сегодня навсегда останется местом церковным. Здесь – в алтаре всегда будет сидеть Ангел Хранитель, который сегодня сошел и охраняет это место до скончания века.

Место церковное и вокруг этого места, по мере, как будут совершаться службы, насколько отец-настоятель будет усердным, насколько будут искренние молитвы, вокруг этого места как волнами, как круги на воде разойдется благодать Божия по тем, кто здесь трудится, кто работает.

Эта благодать она неотменна, сила неодолимая окажет огромное влияние. Душа радуется, что настали иные времена и у нас есть надежда, что нам будет что завещать детям, что оставить внукам - обратился Владыка Митрофан.

В завершении праздника, представители компании ФосАгро подарили икону с частичкой Великомученика и Целителя Пантелеимона.

- Сегодня состоялся великий праздник, очень значимый для нашего предприятия. И я всех поздравляю – обратился ко всем присутствующим директор Кировского филиала Андрей Абрашитов.
По благословению Высокопреосвященнешего Митрофана, Митрополита Мурманского и Мончегорского, настоятелем храма будет иерей Иоанн Данилец.

Поскольку АНОФ 3 – режимный объект, службы будут проходить в дни, согласованные с администрацией фабрики.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter