Североморский суд отправили вымогателя в колонию

27 мая 2019 в 08:43, Североморск
Прокуратурой города Североморска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя города Североморска, 1986 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия).

Установлено, что подсудимый 10.03.2019 года в ходе распития спиртных напитков в кафе «Рай.Com» в городе Североморске решил под надуманным предлогом получить денежные средства от ранее незнакомого мужчины. С этой целью злоумышленник обвинил потерпевшего в том, что тот, танцуя, оскорбил его, показав в его сторону неприличный жест.

Мужчина потребовал передачи ему денежных средств в размере 100 тысяч рублей, в случае отказа обещал применить к потерпевшему физическое насилие. При этом, для придания своим действиям убедительности, злоумышленник неоднократно наносил удары по голове и различным частям тела потерпевшего.

Выйдя на улицу из заведения, подсудимый потребовал от потерпевшего сесть в машину и ехать с ним в банкомат для снятия денег. Свои действия подсудимый сопровождал угрозами и применением к потерпевшему насилия в виде тычков и ударов по различным частям тела.

Не желая отдавать деньги вымогателю, потерпевший, под предлогом необходимости позвонить своему другу для получения требуемых денег в долг, позвонил в полицию, и в завуалированной форме сообщил о том, что в отношении него совершается преступление.

Оперативный дежурный отдела полиции, ответивший на звонок потерпевшего, сразу догадался, что в отношении мужчины, который звонит в полицию с целью одолжить ему 100 000 рублей, возможно, совершается преступление. После этого, на поимку злоумышленника были ориентированы наряды патрульно-постовой службы, которыми он был задержан, а преступление пресечено.

При назначении наказания учтено, что мужчина ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения за ранее совершенного преступления.

Североморский районный суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил мужчину к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter