Жители поселка Африканда стали заложниками финансового спора между теплоэнергетиками

07 июля 2010 в 09:31, Мурманская область
В Мурманской области жители поселка Африканда стали заложниками финансового спора между теплоэнергетиками, поставщиками электричества и своей управляющей компании. Последняя задолжала организации, обслуживающей котельную, немалую сумму.

Эта коммунальная история началась еще в июне. Африканду лишили горячей воды. Причина – финансовый вакуум, который образовался в коммунальном треугольнике. Компании "Колэнергосбыт" задолжали теплоэнергетики, а им, в свою очередь – жилищники.

Управляющая компания "Интерполис Монтаж" - третий и самый острый угол треугольника. Её долг перед теплоснабжающей организацией приблизился к тридцати миллионам рублей.

Компания "Колэнергосбыт", устав работать в убыток, отключила теплоцентр от главного источника питания.
Электрокотельная снабжает порядка ста зданий Африканды. Среди них и жилые дома, и муниципальные учреждения. Т.е, фактически, без горячей воды осталась самая населенная часть поселка.

Среди заложников финансового спора оказались подопечные детского сада и больницы. Это сегодня отделение сестринского ухода в Африканде закрыто – идет косметический ремонт и пациентов перевели в городские медицинские учреждения. Но пару недель назад палаты не пустовали.

Только после вмешательства прокуратуры и череды переговоров, удалось подключить к питанию один котел. Его мощности на летний сезон хватит. Но от этого море коммунальных неурядиц Африканды убавилось лишь на каплю.
На что понадобились десятки недоплаченных теплоэнергетикам миллионов, "Интерполис Монтаж" поручили отчитаться перед населением в ближайшие дни. Если вопросов будет больше, чем ответов, жители откажутся от нынешней управляющей компании. Новой стать может только одна организация, которая сегодня занимается содержанием и ремонтом домов в городе Полярные Зори. Выбор невелик. Ухаживать за столь старым жилфондом – удовольствие дорогое. Жители опасаются, что и новая управляющая компания надежд не оправдает.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter