Из Североморска в Севастополь стартовал автопробег

26 мая 2019 в 07:45, Североморск
Вчера из Североморска в Севастополь стартовал автопробег, посвященный 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье, 75-летию освобождения Севастополя, а также 5-летию воссоединения Крыма с Россией. Старт мотопробегу был дан утром на Приморской площади Североморска.

Началось мероприятие с митинга на Приморской площади и возложения цветов к памятнику «Героям-североморцам, защитникам Заполярья».

В митинге приняли участие командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев, Глава ЗАТО г.Североморск Владимир Евменьков, председатель профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил России Николай Бойко, военнослужащие Северного флота, юнармейцы и жители города.

В автопробеге участвуют представители профсоюзных организаций Вооружённых сил Российской Федерации, которые стартовали на 13 автомобилях и 2 мотоциклах. В дороге к ним присоединятся 11 экипажей из Воронежа, Саратова, Ростова-на-Дону, Краснодара, Новороссийска, Севастополя и Хабаровска. Всего примут участие 67 человек, в том числе 5 детей, самый младший из них отпразднует свое 6-летие в дороге.

Глава ЗАТО г.Североморск Владимир Евменьков передал руководителю авто-мотопробега председателю Североморской организации профсоюза ВС РФ Сергею Кошкарёву капсулу с землей с берега реки Западная Лица где в 1941-1944гг. проходила линия фронта и шли ожесточенные бои за освобождение Заполярья, который участники акции доставят в Евпаторию.

Автопробег общей протяжённостью 3850 километров пройдет по 12 субъектам Российской Федерации от Североморска до Севастополя. На всём протяжении пути участники автопробега будут возлагать венки у подножий мемориалов боевой славы. Финиширует автоколонна 2 июня на Сапун-горе в городе Севастополь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter