«ФосАгро» направит на выплату дивидендов 6.6 млрд. рублей

25 мая 2019 в 10:13, Кировск
Годовое общее собрание акционеров ПАО «ФосАгро» приняло решение о выплате «финальных» дивидендов в объеме 6,6 млрд рублей из расчета 51 рубль на обыкновенную акцию (или 17 рублей на глобальную депозитарную расписку) из нераспределенной чистой прибыли за 2018 г. В качестве даты закрытия реестра для получения дивидендов утверждено 10 июня 2019 г.

Собрание утвердило годовой отчет Общества за 2018 год, в котором нашли отражение рост выпуска удобрений и кормовых фосфатов на 7,6% - до 9 млн тонн и рекордные для отрасли показатели производства апатитового концентрата, превысившие 10 млн тонн.

Уверенные операционные показатели позволили компании добиться сильных финансовых результатов, в том числе рекордного уровня свободного денежного потока в размере 21 млрд рублей, рентабельности по EBITDA на уровне 32%, что является самым высоким показателем в отрасли, и увеличения скорректированной чистой прибыли на 97%.

Генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев отметил: «Масштабные инвестиции в рамках реализации стратегии развития компании до 2020 года, досрочно исполненной в минувшем году благодаря высокому профессионализму и слаженной работе команды, позволили добиться устойчивого роста операционных и финансовых показателей в течение года.

Этот задел позволяет осуществлять стабильные дивидендные выплаты и финансировать новые инвестиционные и социальные программы, гарантируя значительный̆ потенциал дальнейшего роста, заложенный в новой стратегии развития ФосАгро до 2025 года».

Стратегия развития до 2025 года, принятая в марте 2019 г., нацелена на продолжение укрепления позиций ФосАгро как производителя экологически безопасных фосфорных удобрений с одним из самых низких уровней̆ затрат в отрасли.

Она сохраняет приверженность компании принципам устойчивого развития, включая реализацию природоохранных мероприятий, на которые в 2018 году было потрачено около 8 млрд рублей, и обеспечению долгосрочной устойчивости деятельности компании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter