Мурманская область увеличила расходы на содержание муниципальных образований

07 июля 2010 в 09:26, Мурманская область
За первые шесть месяцев 2010 года так называемые межбюджетные трансферты превысили 200 миллионов рублей. Это в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом депутатам регионального парламента сообщил сегодня заместитель губернатора области Александр Ведерников. Выплаты на социальное обеспечение увеличились на 40 процентов и составили 600 миллионов рублей. Существенно выросли и другие статьи расходов, но в целом, по мнению народных избранников, есть над чем задуматься.

Если верить прогнозу, с учетом уже взятого в Министерстве финансов кредита размером 1 миллиард рублей, на 1 сентября дефицит бюджета превысит два миллиарда рублей.

Извечный вопрос "Куда уходят деньги?" неоднократно прозвучал и на сегодняшнем заседании. Как так, расходы растут, а сотни предприятий из-за отсутствия финансирования не могут выплатить сотрудникам заработную плату, и множество домов и дорог по-прежнему остаются не отремонтированными.

Александр Ведерников, заместитель губернатора Мурманской области: «Есть министерство строительства, и в конце концов, на что тратить деньги определяет соответствующий орган исполнительной власти. По кассе министерства финансов мы отдали на 100 миллионов больше. Возможно, ваш вопрос правильный, но не министерство финансов Мурманской области регулирует приоритеты».

Напомнил заместитель губернатора и о том, что бюджет на 2009-2010 год был принят с дефицитом в 6 миллиардов рублей, потому дальнейшее увеличение расходов ни к чему хорошему не приведет. А чтобы оптимизировать денежные траты, Александр Ведерников предложил собраться отдельно, и более детально обсудить финансирование каждой отрасли.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter