Семь дней проходил в Оленегорске фестиваль славянских культур «Ворота солнца»

25 мая 2019 в 07:20, Оленегорск
С 12 по 19 мая в Оленегорске прошел II межрегиональный фестиваль славянских культур «Ворота солнца» в рамках Дня славянской письменности и культуры, 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина и 70-летия города Оленегорска и Оленегорского горно-обогатительного комбината. Более 3000 участников наполнили центральную площадь яркими красками, солнцем и хорошим настроением.

Фестиваль был насыщен различными мероприятиями, которые были доступны всем возрастным категориям оленегорцев и гостям города абсолютно бесплатно. «Приятно, что наш город, являясь центром Кольского полуострова, объединил не только представителей областных муниципалитетов, но и стал центром нашего славянского единения, - открыл фестиваль глава муниципального образования город Оленегорск Олег Самарский.

- Мы впервые принимаем представителей Балканских стран, Сербии, Болгарии, Словении. Культура - это именно та сила, которая объединяет и обогащает наших людей. Спасибо всем ежегодным участникам фестиваля, отдельная благодарность казачьим общинам Мурманской области, которая занимается возрождением богатой истории казачества.

Мы надеемся, что наше мероприятие станет ярким событием в календаре не только нашего города, но и для всего Кольского полуострова». И, по уже сложившейся традиции, глава города запустил в небо ярко-желтый воздушный шар, олицетворяющий солнце - как символ созидательной энергии, храбрости, вечной молодости и жизненной силы.

Напомним, идея Славянского хода зародилась у заполярных писателей, и в 1997 году состоялся первый ход «Славянский ход». Спустя 20 лет в 2018 году почти по тому же маршруту прошел ход «Мурманск-Балканы». Гостеприимные болгары встретили гостей радушно – с танцами и песнями на русском языке. Это было увлекательное путешествие, которое привело к новой встрече, но уже на оленегорской земле.

Делегация из Сербии и Болгарии, в составе которой были представители творческой и общественной деятельности: фольклорный коллектив «Завичай»; сербский певец Александр Кочич; Радмила Войнович – профессор, руководитель организации «Россия и Сербия»; Валерий Латынин – заместитель председателя Союза писателей Росси; Николина Генова – начальник отдела культуры общины Польски Трымбеш – посетили этот славный город, поделились своим творчеством и подарили горожанам и гостям города душевные песни на сербском, болгарском языках.

В музейно-выставочном зале Оленегорского Центра культуры и досуга "Полярная звезда" развернулась выставка сербских национальных сувениров и декоративно-прикладного творчества «Сербский сундучок»; предметов болгарского быта и национальных костюмов «Български съкровище», а так же выставка музея народного быта и традиционных ремесел ДК Ленинского округа города Мурманск «Рябиновый край».

Оленегорцы со всей ответственностью подошли к торжественному шествию через Ворота солнца. В праздничной колонне можно было увидеть всех персонажей из сказок А.С. Пушкина: золотая рыбка, леший, кот ученый, а также копия автора, важно шагающая по центральной площади, вызывали восторженные взгляды зрителей.

Лучшие звонари Мурманской и Мончегорской епархии приехали в Оленегорск, чтобы принять участие в конкурсной части фестиваля «Солнечный звон». Свое мастерство показали звонари: Ольга Толшина, Ирина Заболотных, Сергей Марков, Александр Яковлев, а также Варвара Шаповалова – оленегорская школьница, звонарь храма «Преподобного Димитрия Прилуцкого». В этом году шествие участников возглавили гости из Североморской епархии. Они привезли в Оленегорск для поклонения икону Николая Чудотворца с его мощами.

Для горожан также была организована торговля изделий ручной работы, ярмарка саженцев и цветочной рассады, мастер классы по изготовлению кукол и украшений. Молодежный совет при главе города занимали детвору подвижными играми, кульминацией которым стало перетягивание каната

В состязании, конечно, победила дружба. Туломские казаки, организовали выставку о быте казаков, все желающие могли поучиться фланкировки у юных казачат.

Пока центральная площадь пела и плясала, в сквере на Ленинградском проспекте развернулась битва гармоней и частушечный город. Гость фестиваля золотой гармонист Игорь Шипков исполнял всеми известные и любимые мелодии, а публика с удовольствием подпевала молодому музыканту.

На следующий день для всех жителей и гостей города на сцене ЦКиД «Полярная звезда» был дан концерт гостями из Сербии. В зале не было пустующих мест. Голос певца Александра Кочич настолько сильно задевал «за живое» зрителя, что у некоторых можно было увидеть слезы на глазах.

В репертуаре артиста были песни на болгарском и сербском языках, а также русские песни на военную тематику. Затем эстафету на сцене перехватил фольклорный коллектив «Завичай», продолжив концерт a cappella.

Звонкие голоса девушек в народных костюмах балканских стран и колоритные сербские парни радовали зрителей своим творчеством.

Почти семь дней, благодаря организаторам фестиваля, небольшой заполярный городок в сердце Мурманской области стал большим центром славянской культуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter