Рыба выбирает Севморпуть

07 июля 2010 в 09:10, Мурманск
Традиционное летнее затишье на причалах Мурманского морского рыбного порта (ММРП) может вскоре перестать быть проблемой для руководства предприятия. Если воплотится в жизнь весьма любопытное, хотя и не бесспорное предложение губернатора Камчатского края о поставках рыбопродукции в центральные регионы Северным морским путем.

Оно прозвучало на недавнем совещании по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, которое прошло под председательством президента страны Дмитрия Медведева. Этот самый удаленный регион обеспечивает до 65 процентов всего российского вылова рыбы, а камчатский край занимает там первое место по добыче водных биоресурсов. При этом 80 процентов основных потребителей рыбы и морепродуктов приходится на центральную часть страны. Поставка туда камчатской рыбопродукции по железной дороге обходится слишком дорого из-за отсутствия государственного субсидирования перевозок. Вопрос этот регулярно поднимается на различных уровнях, но пока все остается по-прежнему.
Как считает губернатор Камчатки, альтернативой субсидированию могло бы стать использование более короткого и безопасного по сравнению с южным транспортным коридором Северного морского пути. А как известно, началом и концом данной арктической магистрали является порт Мурманск.

По мнению руководителя ММРП Владимира Соколова, подобный вариант при тщательно проработанном техническом обосновании вполне реалистичен. Более того, мог бы стать хорошим подспорьем в стабильной круглогодичной работе порта. В данный момент он загружен примерно на 40 процентов от своих мощностей. В течение года здесь способны принять дополнительно около 300 тысяч тонн груза. В последнее время на предприятии проведены достаточно большие ремонтные работы, в частности, на подъездных путях, закуплена новая техника.

Вопрос в другом. Если повезут груз по исторически сложной ледовой трассе, то понадобится явно не маленький рыболовный траулер, и не один. Скорее всего, это будет делаться крупным контейнеровозом с большой осадкой. В случае когда она превышает 9-10 метров, мурманский порт принять такое судно просто не сможет. Другого терминала, способного разместить специализированные рефрижераторные контейнеры, у нас нет. Таковые можно поставить только на контейнерной площадке в южном районе порта. Но опять же габариты предполагаемого судна не позволят ему туда подойти.
Зато без проблем можно принять караван из промысловых транспортных судов. В летние месяцы им не нужна ледовая проводка. А именно она является одной из составляющих, более всего удорожающих провоз грузов данным маршрутом. Между тем как раз летний период - самый спокойный в порту. Сейчас свободны емкости объемом в 8 тысяч тонн только на основном холодильнике. Так что камчатскую рыбу смогли бы принять не напрягаясь. До 30 тысяч тонн в месяц.

Дело в экономической целесообразности для перевозчика. Хотя камчадалы наверняка все просчитали, прежде чем выступить с таким предложением перед высшим должностным лицом государства. Мурманские портовики не возражают против подобной идеи. И если руководство ММРП будет, скажем, уже к следующему лету заранее проинформировано о поставках, то готово в случае необходимости закупить дополнительную технику и произвести набор людей. Хотя и с имеющимся количеством работников порт хоть сейчас готов увеличить объемы выгрузки. Только везите...

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201007072517
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter