Команда дозиметристов Кольской АЭС примет участие в Отраслевом чемпионате профмастерства

24 мая 2019 в 13:56, Полярные Зори
22-24 мая в г. Полярные Зори (Мурманская область) дивизиональная команда специалистов отделов радиационной безопасности Балаковской и Кольской атомных станций прошли подготовку для участия в IV Отраслевом чемпионате профессионального мастерства AtomSkills 2019 в компетенции «Дозиметрист».

Выбор Кольской АЭС в качестве площадки для подготовки к отраслевому чемпионату «AtomSkills», который будет проходить с 7 по 11 июня 2019 года в Екатеринбурге, неслучаен. Дозиметристы Кольской АЭС на протяжении трех последних лет становятся победителями корпоративных и отраслевых чемпионатов по методике Worldskills в данной компетенции.

Кандидаты, отобранные в сборную Электроэнергетического дивизиона ГК «Росатом» - Концерна «Росэнергоатом» - занимались по специальной программе подготовки.

В первый день, в рамках предстоящих конкурсных заданий, участники производили расчет параметров источников ионизирующего излучения по результатам измерений, осуществляли проверку работоспособности и калибровку оборудования радиационного контроля.

В полевых условиях дозиметристы АЭС выполнили радиационный контроль транспортных средств, а также с помощью оборудования передвижной лаборатории радиационного контроля совершенствовали навыки отбора проб.

Вторые сутки тренировки, после краткого обсуждения результатов первого дня подготовки, специалисты включали отработку действий по радиационному контролю территорий и расчёту доз облучения персонала.

И заключительный день подготовки к конкурсу был посвящен отработке методов расчета защиты от гамма-излучения немоноэнергетических источников, а также плоских и объемных изотропных источников. После самостоятельного решения всех практических задач по темам подготовки конкурсанты подвели итоги тренировки.

Честь Электроэнергетического дивизиона в Отраслевом чемпионате профессионального мастерства AtomSkills 2019 предстоит защищать команде в следующем составе:

- дозиметрист ОРБ Кольской АЭС Шипилов Иван Владимирович (конкурсант);
- начальник смены ОРБ Кольской АЭС Смирнов Максим Валерьевич (эксперт);
- дозиметрист ОРБ Кольской АЭС Дударь Александр Иванович (конкурсант);
- дозиметрист ОРБ Кольской АЭС Шведов Виктор Николаевич (эксперт);
- дозиметрист ОРБ Балаковской АЭС Гигин Дмитрий Александрович (конкурсант);
- начальник смены ОРБ Балаковской АЭС Широков Юрий Михайлович (эксперт).

Ведущий инженер ОРБ Кольской АЭС Олег Андреевич Крючков выступит на чемпионате в качестве независимого эксперта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter