Тарифы на электроэнергию душат малый бизнес

07 июля 2010 в 09:05, Мончегорск
Большая проблема малого и среднего бизнеса, о которой «МР» не раз уже писал, – резко выросшие с января 2010 года тарифы на электроэнергию, ведущие к разорению предпринимателей.



К сожалению, муниципальная власть не имеет рычагов, чтобы навести порядок в тарифном регулировании, но всячески старается привлечь к этой проблеме внимание тех, у кого такие возможности есть. В мае мэр Мончегорска – председатель Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Евгений Рухлов обратился с открытым письмом к руководству области и соответствующим федеральным и региональным службам.



Мы уже публиковали ответы, полученные от председателя Мурманской областной Думы Евгения Никоры и начальника Управления по тарифному регулированию Мурманской области Александра Черечечи. Сегодня предлагаем вашему вниманию ответ Федеральной службы по тарифам (ФСТ).



Контрольно-ревизионное управление ФСТ России рассмотрело обращение мэра города Мончегорска - председателя Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Е.М.Рухлова от 04.05.2010 №01-05-81 о принятии мер реагирования в отношении роста тарифов на электрическую энергию для субъектов малого и среднего предпринимательства и сообщает.



В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в том числе с Федеральным законом от 26.03.2006 №35-Ф3 «Об электроэнергетике», поставка электрической энергии потребителям (кроме населения) осуществляется частично по регулируемым тарифам (ценам) и частично по свободным (рыночным) ценам.



В настоящее время, в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 №465 «О предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике» и от 05.04.2009 №558 «О предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике», в Мурманской области ликвидируется межтерриториальное перекрестное субсидирование.



Ликвидация межтерриториального перекрестного субсидирования предусматривает повышение тарифов большими темпами, чем в среднем по Российской Федерации.



Приказом ФСТ России от 22.09.2009 №216-э/2 утверждены на 2010 год предельные минимальный и максимальный уровни тарифов на электрическую энергию, в среднем по Мурманской области на уровне 130,33 коп/кВтч (рост к уровню 2009 года - 116,5%) и 134,48 коп/кВтч (рост к уровню 2009 года - 120,2%), соответственно. Данные тарифы установлены без учета дифференциации по группам потребителей, уровням напряжения, годовому числу часов использования заявленной мощности, зонам (часам) суток и календарной разбивки.



При этом необходимо отметить, что дифференциация одноставочного тарифа с учетом использования потребителями электрической мощности является одним из самых сильных стимулов для потребителей к снижению потребляемой мощности в пиковые часы, выравниванию графика использования генерирующей мощности, установке коммерческого учета и внедрению энергосберегающих технологий.



По результатам проведенного мониторинга тарифных решений, средневзвешенный тариф, установленный по Мурманской области на 2010 год, составил 134,48 коп/кВтч.



Постановлением Комитета по тарифному регулированию Мурманской области от 03.12.2008 №46/8 «Об установлении тарифов на электрическую энергию» установлены тарифы на электрическую энергию, поставляемую потребителям ОАО «ЕЭСК - Центр» на 2009 год. Также постановлением Управления по тарифному регулированию Мурманской области от 23.12.2009 №45/7 «Об установлении тарифов на электрическую энергию» установлены тарифы на электрическую энергию, поставляемую потребителям ОАО «ЕЭСК - Центр» на 2010 год.



Согласно приложению №1 постановления от 23.12.2009 №45/7 Управления по тарифному регулированию Мурманской области, одноставочный тариф, дифференцированный по числу часов использования заявленной мощности менее 5000 часов по диапазону напряжения СН-П, составил 271,92 коп/кВтч, без учета НДС (рост к 2009 году - 153%), на диапазоне напряжения НН - 320,61 коп/кВтч, без учета НДС (рост 2009 год -135%).



Причинами увеличения тарифов на электрическую энергию для потребителей Мурманской области является изменение структуры энергопотребления, рост расходов организаций электроэнергетики, а также ликвидация межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter