Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области готовится к областной налоговой конференции

07 июля 2010 в 09:03, Мурманск
Советом СПП МО в декабре 2009 года был утвержден «Перечень задач СПП МО на 2010 год», одной из задач в нем обозначено «недопущение роста налоговой и иной нагрузки на предприятия и организации региона в сложных экономических условиях». В целях реализации этой задачи Советом Союза принято решение о проведении Мурманской областной налоговой конференции в 2010 году.

Налоговая политика все чаще становится предметом дискуссий. Это связано не только с мнением части предпринимательского сообщества о необходимости снижения или актуализации ставок налогов и сборов. На сегодняшний момент государством определен курс на повышение производительности на предприятиях, о чем упомянуто в Бюджетном послании Правительству РФ. Президентом России Д.А. Медведевым обозначены некоторые коррективы в налоговое законодательство, которые должны, по его мнению, мотивировать предпринимательское сообщество к модернизации.

Однако предпринимательское сообщество настроено на обсуждение не только перспектив, но и действующей ситуации в налогообложении. Среди наиболее острых вопросов есть и не только связанные с проверками. Так, например, бизнес в Мурманской области заинтересован в регламентации процессов досудебного и внесудебного урегулирования налоговых споров. Этот инструмент может оказаться весьма эффективным как для предприятия, так и для администрирующего органа.

Кроме того, активная внешнеэкономическая деятельность предприятий нашего региона порождает массу вопросов по возмещению НДС, по которым бизнес-сообщество хотело бы получить разъяснения. Предпринимателей также интересует согласованность инспекций налоговой службы в области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter