Власти Североморска проинспектировали ход строительства новой школы

24 мая 2019 в 09:56, Североморск
Глава ЗАТО г.Североморск Владимир Евменьков совместно с председателем Совета депутатов флотской столицы Евгением Алексеевым в рамках городского рейда проинспектировали ход строительства новой школы на ул. Пионерская.

В настоящее время на месте строительства будущего образовательного учреждения проводятся работы нулевого цикла. Территория застройки составляет около 6 тысяч квадратных метров.

Уже к концу 2020 года строительные работы должны быть завершены. Подрядчик подошёл к самым сложным на начальном этапе работам — буровзрывным (БВР). Они запланированы уже на следующей неделе и вызывают беспокойство жителей близлежащих домов.

- Для производства работ на этом участке сделан специальный проект, предусматривающий все меры безопасности для окружающих зданий и сооружений, а также жителей Североморска. В данный момент проект проходит согласование в Ростехнадзоре. По документам опасная зона для людей составляет не более 50 метров. Данное расстояние более чем выдержано.

Кроме того, никакого воздействия не будет оказано на здания и сооружения находящиеся в радиусе 30-40 м. Все дома находятся за пределами опасной зоны, - рассказал директор ООО «Специальные работы» Владимир Юнгин. - БВР — регулярно встречающиеся в наших условиях работы, потому что все постройки в районе Мурманска, Североморска и близлежащих населенных пунктов находится на скалах.

Буровзрывные работы будут производиться с учетом окружающей обстановки, с укрытием мест взрыва песком, что обеспечивает отсутствие разлета, ударной волны и сейсмического воздействия. Также для дополнительной безопасности будет производиться обязательный инструментальный сейсмомониторинг.

Единственный фактор, который может вызывать беспокойство жителей — это шум от работы механизмов. Работу бурового оборудования ограничат, на стройплощадке его будут задействовать с 8 утра до 10 вечера. Компания "Специальные работы" на строительном рынке с 1992 года. Опыт работы огромный. Из последних объектов компании - Нахимовское училище в Мурманске.

- При проведении экспертизы проекта особое внимание было уделено именно разделу буровзрывных работ, - комментирует заместитель главы ЗАТО г.Североморск - председатель Комитета имущественных отношений администрации Андрей Федулов.

- Были соблюдены все нормы и правила, необходимые для обеспечения безопасности прилегающих к БВР территорий. Этому вопросу были посвящены несколько совещаний с проектировщиками, представителями подрядной организации и специалистами в данной области.

Одна из задач на ближайшую перспективу — освободить территорию застройки от гаражей, 20 построек нужно вывезти до 25 июня. Владельцам гаражей направлены уведомления.

- Демонтаж и вывоз производятся в соответствии с решением Совета депутатов ЗАТО, регламентирующим эти процедуры. Соответствующие уведомления были размещены на объектах, владельцы которых неизвестны. Работы должны быть завершены до 25 июня, - пояснил Андрей Федулов. - Всем обратившимся и изъявившим желание вывезти свои гаражи будут предложены альтернативные участки для их расположения и размещения. Для этого необходимо обратиться в КИО в рабочие часы.

Собственникам будет оказано содействие в поиске земельного участка, оформлении правоустанавливающих документов и юридическом сопровождении указанных механизмов. Если хозяева так и не найдутся, то вывоз объектов будет осуществлен уполномоченным органом администрации ЗАТО — комитетом по развитию городского хозяйства.

Строительство школы в Североморске — требование времени. Каждый год во флотской столице увеличивается количество детей, которые учатся во вторую смену. В этом году их уже больше 1200 человек. Это значит, что каждый пятый ребёнок в ЗАТО учится именно во вторую смену. Становится больше и первоклашек. Причём, увеличивается не только количество классов, но и количество детей в них. В среднестатистическом первом классе не меньше 30 человек при норме в 20.

«По итогам предварительного комплектования школ могу сказать, что действующие - переполнены как первоклассниками, так и в целом учащимися. Большое количество детей, конечно, радует, но надо как-то разгружать образовательные учреждения. Если в прошлом году в первые классы пошло более 900 ребят, то в этом эта цифра увеличилась.

Это влечет за собой ряд негативных моментов: увеличивается количество детей, учащихся во 2-ю смену, переполненность классов. Дальше уплотняться или вводить среднюю смену невозможно. А кроме как строительством новой школы эти проблемы не решить», - рассказал глава ЗАТО г.Североморск Владимир Евменьков.

Активно обсуждается в социальных сетях и вырубка зеленых насаждений в районе строительства школы.

«Строительство любого объекта связано с вырубкой рядом находящихся растений. В прошлом году эта территория была безлюдной, достаточно замусоренной, покрыта ивняком. С появлением школы она должна оживиться. Здесь будет выровнена площадка, проведен свет, появится спортплощадка. И это все будет находиться в черте города», - пояснил Владимир Евменьков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter