В кабинетах приемных комиссий учебных заведений яблоку негде упасть

06 июля 2010 в 09:52, Мурманск
Правила игры абитуриенты уже усвоили. Сразу выкладывать все карты не спешат. Каждый делает ставки на пару вузов, за рейтингами остальных следит через Интернет, чтобы при появившемся шансе занять бюджетное место и как можно оперативнее принести оригиналы аттестатов.

Анна Щербина в числе тех редких выпускников, которые сдали в этом году русский язык на сто баллов. Высокую планку девушка ставила изначально, потому как мечтает реализовать себя в рекламе, либо в журналистике.
Выпускница школы Анна Щербина говорит: "Я подала заявления в Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, университет спорта, культуры и здоровья и в университет кино и телевидения".
Попробовать силы в заполярных учебных заведениях Анна наотрез отказывается, хотя признает, что риск засидеться в абитуриентках - немалый.

В этом году документы можно подать только в 5 вузов. Это хоть как-то позволит проконтролировать поток школьных выпускников. Впрочем, за всеми его подводными течениями все равно не уследишь, убеждены в высшей школе. Потому как и раньше, списки поступающих в учебных заведениях до последнего будут виртуальными.
В кабинетах приемных комиссий яблоку негде упасть. Правила игры абитуриенты уже усвоили. Сразу выкладывать все карты не спешат. Каждый делает ставки на пару вузов, за рейтингами остальных следит через Интернет, чтобы при появившемся шансе занять бюджетное место, как можно оперативнее принести оригиналы аттестатов.

Ответственный секретарь приемной комиссии, декан факультета мировой экономики и международных отношений МГТУ Майя Чечурина сказала: "В этом году очень маленький выпуск, мы ещё не дошли до дна, как говорится, ведь демографическая яма еще идет. В этом году меньше на полторы тысячи выпускников выпустили. Мы надеемся на выпускников прошлых лет, тех, кто еще не учился".
Для одних, при выборе профессии, важен лишь один критерий – собственные предпочтения.
К примеру, Анатолий Раченко твердо решил пойти на судомеханика. В будущем трудоустройстве уверен, потому даже интересоваться не стал, какие специальности сегодня востребованы на рынке труда.

В сузах первая волна поступающих позади. Самые востребованные профессии – прежние: автомеханик, парикмахер, повар-кондитер. К сфере строительства молодые люди относятся настороженно – не верят в её ближайший рассвет. В этом году ребятам предложена новая специальность, связанная с ремонтом и обслуживанием сетей в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Директор строительного колледжа им. Н.Е. Момота Вадим Милиев заявил: "Каждую неделю мы какие-то договоренности заключаем по обслуживанию, по сборке и по поставке. Поэтому это одна из самых перспективных у нас специальностей, тут, конечно, нужно рискнуть".
Борьба за учебу в вузах и сузах уже началась. Известно, что в МГТУ и педуниверситете конкурс – от пяти до восьми человек на бюджетное место. При том, что в этом году из школ вышли не более пяти тысяч выпускников. Чем закончится гонка абитуриентов, узнаем в августе. Тогда будет известен окончательный вердикт.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter