В Коле проверили уборку территорий возле магазинов

23 мая 2019 в 09:27, Кола
21 мая представители «Народного контроля» проверили качество уборок территорий, прилегающих к магазинам и супермаркетам в городе Кола.

Еще в начале мая, в рамках встречи глав Кольского района с жителями, которые проводятся по инициативе врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, коляне обратили внимание на то, что возле многих супермаркетов скапливается бытовой мусор, который оперативно не вывозят, при этом вся прилегающая территория «утопает» в окурках и бутылках.

По закону за уборку десятиметровой зоны вокруг магазинов, а также расчистку крыш таких зданий в зимний период отвечает собственник строений.

В этот раз комиссия проверила пять торговых точек в Коле: два супермаркета сети «Магнит», территорию возле двух местных магазинов «Дикси» и гипермаркет «Твой». К руководству последнего у проверяющих было меньше всего нареканий.

-Территория у «Твоего» убрана хорошо, мусорные контейнеры пустые, видно, что их количества хватает, - отметила директор ГОАУСОН «Кольский комплексный центр социального обслуживания населения», представитель «Народного контроля» в г. Кола Наталья Гришина. –

Однако я хочу высказать некоторые пожелания руководству гипермаркета. Надо регулярно убирать не только задний двор и парковку у магазина. Территория собственника распространяется до пешеходной дорожки вдоль проспекта Защитников Заполярья. Сейчас там голая земля. Было бы неплохо «разбить» там газон, высадить цветы или кустарник. Зелень нужна, мы все-таки живем на севере.

- Подобные рейды мы проводим на постоянной основе, в этот раз претензии у нас есть только к руководству магазина «Магнит» на улице Андрусенко, - рассказала глава муниципального образования г. Кола Светлана Чукарева. – Факты плохой уборки прилегающей к магазину территории мы фиксируем уже не первый раз. Примечательно, что руководство этого магазина само живет в Коле. Обидно, что они так относятся к своей малой родине.

Собственникам этого супермаркета грозят санкции. По административному кодексу штрафы за нарушение правил благоустройства для должностных или юридических лиц начинаются от десяти тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter