Мурманский суд оштрафовал мошенника за незаконно полученные социальные выплаты

23 мая 2019 в 09:17, Мурманск
Прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению бывшего сотрудника правоохранительного органа в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение вышеуказанных выплат, в крупном размере).

Установлено, что мужчина был уволен со службы в 2001 году. В 2012 году он решил похитить денежные средства, принадлежащие федеральному бюджету в виде части пенсии, начисленной с районным коэффициентом, используя фиктивную регистрацию в городском поселении Туманный Кольского района Мурманской области, не меняя своего фактического места жительства в Московской области.

В период времени с сентября 2012 по март 2018 сведения о факте своего постоянного проживания на территории другого региона мужчина умышленно не сообщал, незаконно получив тем самым начисленную ему социальную выплату с учетом районного коэффициента 1.7 в общей сумме свыше 997 тыс. рублей.

Обвиняемый вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, возместив федеральному бюджету причиненный преступлением ущерб.

Приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска мужчина осужден за совершение указанного преступления к наказанию в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Уголовное дело расследовано следственным отделом УФСБ России по Мурманской области.

Приговор суда не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter